Конфликты: UMC против запорожцев

MForum.ru

Конфликты: UMC против запорожцев

27.01.2005, "МИГ"

Украинский оператор мобильной связи UMC подает иски на своих неплательщиков и в 100% случаев их выигрывает. Примеры из крупного индустриального центра Украины - Запорожья.


Недавно в Хортицком районном суде г.Запорожья слушалось дело по иску оператора мобильной связи UMC к 18 запорожцам. Они - должники компании. Суммы долга разные: 1950, 260, 1001, 6391, 2167 UAH (от $50 до $1,2 тыс. - прим. MForum.Ru).

Кроме того, в исковых заявлениях - просьба наложить арест на имущество ответчиков, "истребовать в ГНИ Хортицкого района" их идентификационные номера, а также обязать их понести расходы по уплате госпошлины (51 UAH).

Из 18-ти человек в суд явились лишь четверо. Трое заплатили требуемые компанией суммы, четвертый иск признал и намеревается сделать то же самое.

По словам работников суда, каждый месяц здесь рассматриваются дела по неплательщикам UMC. И, как правило, их получается не менее десяти. Прецедентов, чтобы решение было вынесено в пользу ответчика, пока не было. Поэтому многие из них предпочитают не доводить дело до судебного рассмотрения и платят требуемую UMC сумму (тогда им не приходится раскошеливаться на госпошлину). Однако есть два случая, когда люди не признали иск, заявив, что в договоре не их подпись. Правда, как тогда в договор попали еще и их паспортные данные - не уточнили.

- Запорожцы хотят получить дешевый телефон за 99 UAH, но совсем не интересуются, что прописано в заключаемом ими договоре с UMC, - поделилась с нами своими впечатлениями судья Хортицкого райсуда Лилия Нещеретная. - Потом для них становится откровением, что за отсутствие в режиме надо платить. Теряют телефон - не сообщают, между тем - обслуживание идет. Деньги заканчиваются - не сообщают, обслуживание идет... А штрафные санкции UMC предусмотрены суровые.

Суд, конечно, имеет право уменьшить эту сумму.

А не сообщают люди потому, что и в этом случае с них компания "сдерет", что называется, деньги. Одна из услуг UMC - приостановить на время обслуживание утерянного номера. С клиента требуется при этом ежемесячно платить за его удержание 32,70 UAH (с НДС)... Но, видимо, время их сотрудничества с UMC закончилось.

- Год прошел, как я не пользуюсь телефоном, думал - все. А мне, оказывается, на протяжении этого времени накручивали штраф! - в голосе принесшего деньги экс-абонента UMC звучали обида и возмущение...

Вот что сообщили "МИГу" в информационной службе компании UMC. - Чтобы подобных ситуаций не возникало, можно посоветовать нашим клиентам внимательнее изучать условия договора. Там прописаны все пункты, за нарушения которых компания вправе подать в суд на абонента в соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса Украины.

© Алексей Андреев, "МИГ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru