Обзоры: GPRS идет в массы. Услуга стала в 12 раз популярнее

MForum.ru

Обзоры: GPRS идет в массы. Услуга стала в 12 раз популярнее

25.01.2005, "Ведомости"

Популярность пакетной передачи данных (GPRS) в российских сетях мобильной связи стремительно растет.


По данным iKS-Consulting, в прошлом году число пользователей GPRS в России выросло более чем в 12 раз — до 4,6 млн человек. Впрочем, реально этой технологией пользуется намного меньше абонентов, считают эксперты.

Сейчас в России 6,2% абонентов сотовой связи используют технологию пакетной передачи данных (GPRS), которая используется для мобильного выхода в Интернет и передачи мультимедийных сообщений. Об этом вчера объявила исследовательская компания iKS-Consulting. По ее данным, за 2004 г. число подписчиков услуги GPRS выросло на 1175% и составило 4,6 млн человек. Из них около 2 млн являются абонентами “ВымпелКома”, более 1,4 млн — “МегаФона” и свыше 1,1 млн — МТС.

Операторы соглашаются с данными iKS-Consulting. Директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров говорит, что у компании около 2 млн подписчиков GPRS, которые платят за эту услугу $3 в месяц. Лидерство “ВымпелКома” по числу подписчиков GPRS он объясняет тем, что оператор подключает эту услугу везде, где работает.

Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов признает, что оператор относится к GPRS консервативно. “Массовость любой услуги создают prepaid-абоненты, — пояснил он, — а у МТС только в Краснодаре есть доступ к GPRS на prepaid-тарифах “Джинс”. Поэтому, говорит Нефедов, более 30% пользователей GPRS в его компании приходится на Краснодар. По его словам, оператор сейчас изучает, готовы ли “массовые” абоненты платить за GPRS в других регионах.

Для операторов стремительный рост числа пользователей GPRS означает значительное увеличение доходов от этой услуги, говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, в первом полугодии на GPRS приходилось 6% доходов операторов от неголосовых услуг, а во втором их доля может вырасти до 8-10%. И все же самой популярной из дополнительных услуг остается пересылка SMS — на нее приходится около 45% доходов от неголосовых сервисов, напоминает Панкратова.

При нынешней абонентской базе российских операторов в 74 млн человек число пользователей GPRS пренебрежимо мало, говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его словам, операторы в погоне за новыми абонентами еще не фокусируют маркетинговые кампании на GPRS. “Пока это маргинальный рынок”, — считает Погребинский.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что реально услугой GPRS пользуется даже меньшее количество сотовых абонентов. По его оценке, в конце 2004 г. в России на руках было 42 млн сотовых трубок, из которых GPRS поддерживают лишь 18 млн, причем половина из них позволяет выходить в Интернет только через упрощенный WAP-протокол. Муртазин считает, что реально в России GPRS пользуются только 1,5 млн человек. При этом аналитик не считает настоящими пользователями этой услуги тех, кто загружает у операторов мелодии для телефонов или обменивается с друзьями мультимедийными сообщениями.

© Роман Дорохов, «Ведомости»

Также по теме - Маркетинг: iKS-индикатор - "GPRS-прорыв" в России

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru