MForum.ru
21.01.2005, "Liga"
В нынешнем году "Киевстар" запланировал впервые в Украине запустить технологию поколения 3G - стандарт высокоскоростной передачи данных EDGE, возможности которого более чем в 8 раз превышают возможности GPRS. Внедрение EDGE позволит сделать ряд существующих сервисов значительно более эффективными, а также откроет возможности для внедрения принципиально новых услуг. Таких, например, как видеоконференции.
Об этом сообщили в Департаменте по корпоративным связям компании "Киевстар", однако раскрывать все карты компания не может на таком высококонкурентном рынке, как мобильный рынок Украины. Подобная информация имеет стратегическое значение для успеха намеченных начинаний. Основная же цель в этом году остается прежней - предоставлять максимально большему числу людей возможность пользоваться высококачественной и при этом доступной по цене мобильной связью.
"Киевстар" по-прежнему будет активно развивать молодежный сектор мобильных услуг, сейчас представленный брендом DJUICE. Это очень перспективная тенденция, которой сегодня следуют практически все производители товаров и услуг во всем мире. В этой связи следует напомнить, что на рынке мобильной связи Украины активизируется конкуренция в области prepaid-услуг.
Так, например, оператор мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) на сегодня активно предлагает prepaid-услугу под брендом "Моби", отличительной особенностью которой является отсутствие платы за установление соединений наряду с традиционными преимуществами, в частности, без абонентской платы, ежемесячных счетов, контрактов и гарантийных взносов. В компании "Киевстар" по этому поводу говорят, что фактически ожидали появления в Украине третьего национального мобильного оператора в течение всего прошлого года, поскольку разговоры о появлении идут уже давно. Однако "первые ласточки" появились лишь буквально в последние несколько недель - в Украине начали работу два новых мобильных предложения, причем оба на технической базе уже давно существующего на рынке оператора "WellCOM".
До сих пор не начал свою деятельность еще один потенциальный оператор - совместный проект украинской компании DCC и турецкого оператора "TurkCell". Такая задержка с запуском вполне понятна - ведь от декларации намерений до необходимого расширения технических возможностей существующей или строительства новой сети должно пройти определенное время.
В реальности довольно сложно эффективно освоить десятки миллионов долларов в короткий срок. Их можно потратить, но не освоить. Своё мнение о позитивных последствиях на рынке высказал ранее генеральный директор "УМС" Эрик Франке, по словам которого с появлением на рынке новых услуг у потребителя мобильной связи появляется больше возможностей выбора, а конкуренция стимулирует не только снижение тарифов, но и повышение качества, развитие новых дополнительных услуг и расширение покрытия.
Что касается целей "Киевстар", то компания планирует достичь ее не только разработкой новых ценовых предложений, но и развитием различных дополнительных мобильных сервисов, которые сейчас набирают все большую популярность. Впрочем, не останутся без внимания и другие категории абонентов, прежде всего, бизнес-пользователи.
Компания планирует предложить корпоративным клиентам новые условия обслуживания, а также активно внедрять новые сервисы и технологии, способные сделать ведение их бизнеса еще более эффективным. Это, прежде всего, дополнительные сервисы на базе GPRS, а также абсолютно новая для Украины прогрессивная технология высокоскоростной передачи данных EDGE.
В свою очередь и "УМС" не собирается останавливаться на достигнутом. В компании омечают, что продолжат предлагать своим абонентам качественную связь и обслуживание, доступные тарифы, коммуникационные решения как для частных, так и для бизнес-абонентов. Кроме того, они прогнозируют, что до конца 2005 года в Украине будет более 20 млн. абонентов мобильной связи и "УМС" будет обслуживать большую их часть.
© "Liga"
Прим. MForum.ru: Необходимый, на наш взгляд, коммментарий - говорить о 8-кратном превосходстве EDGE над GPRS не приходится. Первые опыты внедрения показывают, что реальный выигрыш может составлять 2-4 раза (на прием данных), а реальные скорости скачивания информации только в пиках могут достигать 200-250 кбит/с, в среднем, оставаясь на уровне 70-130 кбит/c. Что, впрочем, тоже немало. По теме EDGE рекомендуем также статью здесь
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru