MForum.ru
19.01.2005, Iran.ru
Вчера специальная комиссия парламента Ирана обсуждала вопрос о возможности одобрения крупного контракта, по которого турецкая компания Turkcell могла бы получить право работать на рынке иранской сотовой связи.
Мнения иранских парламентариев разделились: если представители прогрессивного меньшинства говорили о необходимости привлечения иностранных инвестиций и необоснованности опасений, связанных с вопросами безопасности, то большинство членов комиссии, представляющих исламские партии, считало контракт нецелесообразным.
При этом выдвигались такие аргументы, как наличие связей Turkcell с "сионистским врагом" и возможность использовании сети GSM для шпионажа в пользу Израиля.
Сторонники заключения контракта с Turkcell указывают на то, что спецслужбы могут потребовать "абсолютной прозрачности" предоставляемых технологий, чтобы исключить даже гипотетическую возможность зарубежного "сотового шпионажа".
Они отмечают, что уход Turkcell с иранского рынка нанесет значительный урон национальной экономике.
Следует отметить, что турецкие компании уже неоднократно теряли деньги на инвестициях в экономику Ирана.
Так, например, турецкий консорциум TAV вложил 15 миллионов долларов в строительство нового международного аэропорта в Тегеране, однако буквально на следующий день после того, как с нового терминала начали осуществляться регулярные авиарейсы (в мае 2004 года), весь персонал компании TAV был выслан из Ирана - опять же из-за подозрений в "шпионаже в пользу Израиля".
© "Iran.ru"
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru