Конфликты: $5,5 млрд за чужие грехи. Требует с казахстанской “дочки” “ВымпелКома” турецкий фонд страхования вкладов

MForum.ru

Конфликты: $5,5 млрд за чужие грехи. Требует с казахстанской “дочки” “ВымпелКома” турецкий фонд страхования вкладов

19.01.2005, "Ведомости"

Едва разобравшись с налоговыми претензиями в России, “ВымпелКом” столкнулся с проблемами в Казахстане. Турецкий Фонд страхования вкладов потребовал $5,5 млрд от казахской “дочки” оператора, компании “КаР-Тел”. Эксперты связывают это требование со скандалом вокруг турецкого семейства Узан, которому ранее принадлежала “КаР-Тел”.


Основные акционеры “ВымпелКома” – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и “Альфа-Телеком” (25% плюс две акции). 40% акций оператора обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже. В конце ноября 2004 г. “ВымпелКом” обслуживал 23,9 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд, чистая прибыль – $269,3 млн. “КаР-Тел” – второй по количеству абонентов GSM-оператор Казахстана, с начала сентября 2004 г. на 100% подконтрольный “ВымпелКому”. В конце ноября обслуживал 745 000 абонентов. Выручка за 2003 г. – $65 млн, EBITDA – $25 млн.

Вчера котировки ADR “ВымпелКома”, которые росли с начала года благодаря успешному разрешению конфликта с налоговиками, обвалились на 5%. Так инвесторы отреагировали на заявление “ВымпелКома” о том, что его казахская “дочка” “КаР-Тел” получила от турецкого Фонда страхования вкладов требование заплатить $5,5 млрд казначейству Турции.

Гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов уверен, что это недоразумение. “Мы не могли просмотреть такую сумму при проведении экспертизы сделки по покупке “КаР-Тел”, — говорит Изосимов, добавляя, что “КаР-Тел” уже обратилась с ходатайствами в консульство Турции в Алма-Ате и казахский Минюст, который передаст возражения компании Минюсту Турции. В “КаР-Тел” также разводят руками.

Возможно, источник проблемы — в прошлом казахского оператора, 60% акций которого, по словам гендиректора “КаР-Тел” Константина Маркова, ранее принадлежали двум турецким компаниям — Telsim и Rumeli, которыми владела семья Узан. Этот клан, недавно один из самых влиятельных в Турции, после кризиса 2001 г. подвергся преследованиям и был обвинен в многочисленных нарушениях.

Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции выяснило, что Узаны вывели из принадлежавшего им Imar Bank $5,7 млрд — почти столько же, сколько требуют от “КаР-Тел”. В результате активы Узанов, включая Telsim, были арестованы и переданы в управление Фонда страхования сберегательных вкладов. А к ноябрю 2003 г., по словам Маркова, миноритарные акционеры “КаР-Тел” в надзорной коллегии Верховного суда Казахстана добились от Telsim и Rumeli продажи их долей в операторе казахским партнерам. Связаться с Telsim и представителями фонда вчера не удалось.

Заплатить $5,5 млрд “КаР-Тел” не в состоянии. “Мы компания другого размера”, — говорит Марков. В любом случае ни “КаР-Тел”, ни “ВымпелКом” ничего платить не собираются, заявили “Ведомостям” Марков и директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. “ВымпелКом” купил “КаР-Тел” после завершения этой истории и не обязан отвечать по долгам“, — говорит Марков.

“По турецкому праву фонд может предъявить требования к любой из компаний, входивших в подконтрольную Узанам группу, включая и "КаР-Тел", — говорит управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. — Но без доброй воли правительства Казахстана добиться исполнения этого требования будет весьма затруднительно”. К тому же, добавляет партнер юридической компании Gide Loyrette Nouel в Казахстане Гийом Руже-Бриер, запутанная структура группы Узанов может помешать фонду обосновать свои претензии к “КаР-Тел”. Он не исключает, что конфликт будет улажен на уровне правительств Турции, России и Казахстана.

“Мы надеемся, что ситуация разрешится безболезненно для “ВымпелКома”, — говорит замдиректора департамента Мининформсвязи Александр Паршуков.

Российские аналитики не видят в этой истории угрозы для “ВымпелКома”. “В худшем случае он потеряет деньги, вложенные в “Кар-Тел”, — считает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. 100% акций казахской компании обошлись “ВымпелКому” в $350 млн, а также $75 млн обязательств по долгам “КаР-Тел”. Падение акций “ВымпелКома” на 5% старший аналитик “Атона” Надежда Голубева объясняет тем, что”рынок вычел из стоимости “ВымпелКома” цену “КаР-Тел”. Но на самом деле турецкий фонд просто запугивает “ВымпелКом” в надежде получить “хотя бы какие-то отступные”, полагает Резник.

В “Альфа-Телеком” комментировать ситуацию в Казахстане отказались, а связаться с представителями Telenor вчера не удалось.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru