Конфликты: Луценко хочет отменить указ Кучмы о назначении всего руководства украинcкой комиссии по связи через суд

MForum.ru

Конфликты: Луценко хочет отменить указ Кучмы о назначении всего руководства украинcкой комиссии по связи через суд

16.01.2005, MForum.ru

Народный депутат Украины, член фракции СПУ Юрий Луценко просит Печерский суд Киева признать неправомерными назначение президентом Леонидом Кучмой председателя и членов Национальной комиссии регулирования связи.


Об этом Луценко сказал журналистам в четверг, сообщают "Українські Новини". По словам Луценко, он оспаривает два указа Кучмы, которыми были назначены председатель и члены НКРС. "Суть иска в том, что Национальная комиссия регулирования отрасли связи создается указом по представлению Кабмина,... а Кучма назначил в последние дни своего правления состав НКРС ... с визой и.о. премьера Азарова", - сказал он.

По словам Луценко, это является нарушением закона, так как документ о назначении НКРС может подавать только Кабинет министров, а не лицо, исполняющее обязанности премьера. "По аналогии очень просто - и.о. генпрокурора не имеет права подавать представление на арест депутата, а прокурор имеет. Исполняющий обязанности премьера - это лицо, а кабинет министров - это юридический орган", - подчеркнул Луценко. По словам Луценко, для представления о назначении членов комиссии необходимо было решение кабмина за подписью действующего премьера. "Эта норма была нарушена, и поэтому я оспариваю этот указ", - подчеркнул Луценко. Луценко также считает, что незаконно был назначен и председатель НКРС. По его мнению, была нарушена статья закона, предусматривающая, что любой член, а также и председатель комиссии должен иметь не менее 5 лет практической работы в отрасли связи. Луценко утверждает, что назначенный на должность руководителя НКРС Сергей Цепенников, такого опыта не имеет.

По словам помощника Луценко, Ольги Филипповой, в настоящее время рассмотрение судом иска депутата, приостановило действие соответствующих указов Кучмы. Напомним, что 10 декабря прошлого года Кучма назначил Андрея Галяпу, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентину Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова членами Национальной комиссии регулирования связи.

Печерский районный суд города Киева перенес рассмотрение иска о нелегитимности назначения руководства НКРС Украины. Заседание суда не состоялось из-за отсутствия на слушании истца - народного депутату Украины Юрия Луценко. Печерский районный суд Києва принял решение провести заседание через 2 недели.

Как сообщало агентство MForum.ru, в августе 2004 года Леонид Кучма назначил главой комиссии Сергея Цепенникова, который в марте текущего года был назначен заместителем председателя правления национального оператора связи ОАО "Укртелеком" по вопросам экономики и финансов, а до этого входил в состав руководства днепропетровского филиала ЗАО "Киевстар". В среду С.Цепенников уволился с должности зампреда ОАО "Укртелеком" в связи с переходом на другую работу. Rated by MyTOP

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ProUA Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru