MForum.ru
14.01.2005, MForum.ru
По результатам опроса, проведенного осенью прошлого года по заказу Samsung Electronics PR-агентством "Приоритетные решения" можно составить некоторые представления о предпочтениях минских потребителей.
В двух словах о выборке. Она охватывала ТОЛЬКО действующих абонентов мобильной связи и, соответственно, пользователей мобильных телефонов, т.е. перспективные клиенты, потребители, намеревающиеся приобрести свой первый телефон, включены не были. Напомним, что на то время генеральная совокупность, т.е. абонентская база белорусских операторов сотовой cвязи, приближалась к двухмиллионной отметке. Выборка же составляла 400 человек, 200 мужчин и 200 женщин, дополнительная информация о которых приведена ниже:
Возраст:
16-19 лет - 16,30%
20-24 - 26,40%
25-29 - 18,50%
30-34 - 12,40%
35-39 - 9,80%
40-44 - 9,40%
45-49 - 5,90%
50 и старше - 1,30%
Т.е. абсолютное большинство опрошенных – 83,4% от 16 до 40 лет, что, очевидно, вполне сопоставимо с генеральной совокупностью.
Уровень образования:
Высшее - 40%
Неполное высшее - 31%
Среднее/среднее специальное - 27%
Неполное среднее - 2%
Интересен еще один пункт – насколько часто опрашиваемые меняют мобильный телефон.
Раз в полгода-15,50%
Раз в год-32,75%
Раз в 2 года-8,50%
Раз в 3 года-3,75%
Пока не сломается-32,75%
Другое-6,75%
Данные, таким образом, несколько опровергают устоявшееся представление о в среднем двухлетнем времени использования телефона одним владельцем в Беларуси. Около 50% меняют телефон раз в год, хотя и следует еще раз оговориться, что опрашивались лишь минчане.
Собственно потребительски предпочтения можно выявить из трех вопросов. Об известных брэндах производителей мобильных телефонов, о марке телефона используемого в настоящее время и о марке телефона, который опрашиваемый приобретет в следующий раз.
Известные минчанам мобильные брэнды:
Результат предсказуем. Очень трудно остаться неосведомленным о мировом лидере лидере Nokia с его почти третью рынка, но еще труднее не знать о проявляющих весьма и весьма значительную активность на локальном рынке Samsung и Siemens. Телефоны той же тройки, в основном, и используются в настоящее время:
За Nokia на время проведения опроса была четверть рынка - 25,8%, т.е. почти на 10% меньше доли мирового рынка. Вендор проявляет незначительную активность, так что его доля меньше, чем в среднем в мире. Посему вполне заслужены успехи Samsung c 22,5% (т.е. на почти на 10% больше чем в мире) рынка и Siemens с 21%(т.е. более чем на 10% больше). Оговоримся, что по Беларуси в целом доля Samsung и Siemens может быть несколько большей, причем для Siemens это можно утверждать со стопроцентной вероятностью – вне Минска его бюджетные модели еще более востребованы.
Хотя и на первый взгляд парадоксально, но в целом также вполне предсказуемо распределены ответы на вопрос о предпочитаемой марке при новом приобретении.
Как правило, после первого опыта использования телефона бюджетного класса, осознано формируются потребительские предпочтения, и возникает стремление продвинуться вверх по линии…Т.е. потребитель попадает в целевую аудиторию Samsung, как известно, производящего телефоны верхнего и среднего ценового диапазона, и более чем кто-либо позаботившегося о продвижении брэнда на белорусском рынке. Кто-то здесь отдаст предпочтение Nokia или SonyEricsson, в последнее время часто радующего практически по всем параметрам превосходными новинками и при должной информированности потребителя вполне способного увеличить свою 15%-ную долю. Явное несоответствие доли 8,75% Siemens его доле на рынке в настоящее время объяснимо сложившимся представлением о брэнде, как о производителе телефонов начального уровня. Вендор в настоящее время пытается исправить ситуацию, активно продвигая S65, но даже теперешнее положение веще вполне удовлетворительно. Напомним, что опрашивались уже действующие абоненты, а на подходе более чем миллионная армия новых. И их то выбор, в большинстве случаев, телефона начального уровня, практически предопределен.
© Андрей Монкевич, «Мобильный форум», Беларусь
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru