MForum.ru
13.01.2005, "Ведомости"
Обнаружены новые факты финансовых злоупотреблений в Nortel Networks. В дополнение к выявленному ранее канадская корпорация признала за собой новые нарушения, которые “тянут” на миллиарды долларов.
Для улаживания скандала многим топ-менеджерам Nortel придется вернуть полученные ими многомиллионные бонусы. Совет директоров одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования подвергается сейчас жесткой критике за попустительство злоупотреблениям и сомнительным схемам поощрений, однако в ходе проведенного расследования ни один из членов совета не был признан виновным в нарушениях.
Тем не менее все пять членов совета, включая его председателя Линтона Уилсона, будут вынуждены расстаться со своими должностями. Кроме того, как говорится в заявлении Nortel, 12 руководителям высшего звена придется вернуть около $8,6 млн, полученных ими в виде бонусов на основе нарушений бухгалтерского учета. Скандал с финансовой отчетностью длится в Nortel давно, и в прошлом году компанию из-за него уже покинули 12 топ-менеджеров.
Специалисты отмечают, что добровольный возврат полученных топ-менеджерами премий — весьма редкое явление. “То, что происходит в Nortel, совершенно необычно, — говорит адвокат и консультант Роберт Филдз. — Но растущее давление со стороны советов директоров заставляет высшее руководство компаний менять привычные схемы. Вероятно, создаваемый сейчас прецедент окажет огромное влияние на будущее”.
Представители Nortel утверждают, что совет директоров добивается возвращения бонусов и от уже уволенных из компании руководителей. К тем же, кто остался на своем посту, могут быть применены дополнительные дисциплинарные меры. Все это почти совпало по времени с передачей в регулирующие органы финансовой отчетности Nortel за 2003 г. и уже вторым по счету пересмотром финансовых показателей за предшествовавший период.
Акции Nortel котировались очень высоко в конце 1990-х, но затем, с кризисом в информационно-технологической отрасли, резко подешевели. Пытаясь выйти из кризиса, Фрэнк Данн, бывший на рубеже десятилетий генеральным директором корпорации, пообещал вернуть ее к прибыльности к 2003 г., и это позволило временно стабилизировать положение бизнеса. В апреле прошлого года Данн вместе еще с шестью топ-менеджерами был уволен. Впоследствии оказалось, что рост прибыльности в начале 2003 г. был иллюзорным. Аудиторы, нанятые советом директоров Nortel, выявили использование в компании незаконных финансовых схем, с помощью которых руководство представляло убытки в виде прибылей. Эти заявленные прибыли позволили топ-менеджерам получить упомянутые премии.
Инвесторы положительно оценили шаги Nortel, признавшей внутрикорпоративные нарушения, — 11 января акции компании поднялись в цене на 4,2%, достигнув уровня $3,48. Вновь выявленные факты касаются завышения доходов и прибылей в отчетности за 1999, 2000 и 2001 гг. С 1999 по 2000 г. приписки в графе доходов составили $3 млрд. Более $2 млрд доходов были “переброшены” на последующие два года, около $750 млн перекочевали из этих лет в период после 2003 г., еще $250 млн вообще исчезли из отчетов.
По последним оценкам Nortel, ее чистая прибыль за 2003 г. составляет $434 млн, или $0,10 на акцию, при доходе в $10,2 млрд. Изначально компания заявляла, что прибыль составляет $732 млн, а доход — $9,8 млрд.
В расследовании новых нарушений принимала участие вашингтонская юридическая контора Wilmer Cutler Pickering Hale & Dorr, проводившая ранее аудит по заказу совета директоров Nortel.
© Марк Хайнцль, Кен Браун, "Ведомости" со ссылкой на WSJ
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru