MForum.ru
12.01.2005, "Ведомости"
История с налоговыми претензиями и обвалом акций “ВымпелКома” приняла неожиданный оборот. Депутат Анвар Мухаметзакиров заподозрил, что к обвалу причастен один из акционеров оператора, “Альфа-групп”, и просит разобраться в ситуации финансовую службу и российский МИД. Аналитики допускают возможность скупки, но никак не “Альфой”.
Основные акционеры “ВымпелКома” – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и “Альфа-Телеком” (25% плюс две акции). 40% акций оператора обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской бирже. В конце ноября 2004 г. “ВымпелКом” обслуживал 23,9 млн абонентов. Выручка компании за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд, чистая прибыль – $269,3 млн.
В конце ноября “ВымпелКом” получил из межрегиональной налоговой инспекции № 7 предварительное уведомление о том, что за ним обнаружена налоговая недоимка за 2001 г. в 4,4 млрд руб. (с учетом штрафов и пеней). Налоговикам не понравилось, что половину выручки от операций в Московском регионе “ВымпелКом” перечислял 100%-ной “дочке” — “КБ Импульс. В течение трех дней ADR оператора рухнули на 37%. А окончательный счет за 2001 г. оказался скромнее — всего 489,9 млн руб. Налоговики признали его взаиморасчеты с “КБ Импульс” законными.
Уменьшение налоговых проблем “ВымпелКома” не облегчило жизнь его акционеру — “Альфа-групп”. 22 декабря депутат Думы от “Единой России” Анвар Мухаметзакиров направил в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и МИД запросы, в которых предположил, что группа спровоцировала резкое падение курса акций “ВымпелКома”, вызванное известием о налоговых претензиях. В ФСФР подтвердили, что запрос получили, и сообщили, что “над ним ведется работа”. Представитель МИД подтвердить факт получения запроса вчера не смог.
Тревогу депутата вызвали “сведения, свидетельствующие о запланированном характере кризиса” с “ВымпелКомом”. Как говорится в обоих запросах, копии которых имеются у “Ведомостей”, “в финансовых кругах циркулируют слухи о причастности к этому акционера компании “Альфа-групп”. Мухаметзакиров обращает внимание, что после падения котировок объемы торгов ADR “ВымпелКома” резко выросли — в частности, 17 декабря их объем “составил около $250 млн — в пять раз больше среднего ежедневного объема”.
“Исходя из материалов, которые у меня есть, создается впечатление, что это делалось в интересах "Альфа-групп", чтобы она могла скупить часть [акций "ВымпелКома"]”, — объяснил депутат. Правда, “Ведомостям” не удалось обнаружить в материалах, предоставленных депутатом, явных указаний на причастность группы к скупке. Но депутат просит ФСФР расследовать возможные нарушения российского законодательства “со стороны заинтересованных в кризисе сторон”, а МИД — уведомить надзорные органы США “о возможных фактах нарушения законодательства этой страны”.
“Это бред, просто несерьезно” — так прокомментировал подозрения депутата вице-президент “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев. По его словам, в консорциуме понятия не имеют, кто скупал акции “ВымпелКома”. Примерно то же “Ведомостям” сказал и один из членов совета директоров “Альфы”. Представитель Федеральной налоговой службы Елена Толгская также называет подозрения депутата “полной чушью”. “Мы — госструктура и не работаем по заказу”, — возмущается она. Исполнительный вице-президент Telenor Даг Вангснесс отказался комментировать версию Мухаметзакирова, так же поступил и директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров.
Теоретически кто-то мог купить заметный пакет “ВымпелКома”, воспользовавшись массовой паникой инвесторов. Только за 8 декабря, худший день в истории оператора, через NYSE прошли почти 8% акций оператора, а 17 декабря, в день очередного обвала, — еще 4,4%. Но аналитики сомневаются, что курс обрушила именно “Альфа”. “Тому, кто заранее знал, что претензии будут сокращены, был смысл поиграть на бирже”, — признает аналитик “Атона” Елена Баженова. Но крупные инвесторы так не работают, убежден аналитик МДМ-банка Сергей Резник. Хотя никаких юридических норм “Альфа” бы не нарушила, она основательно подорвала бы свою репутацию, объясняет руководитель департамента налогов и права компании “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров.
Баженова считает, что выставить “Альфу” инициатором обвала акций “ВымпелКома” на руку конкурентам группы по “МегаФону”. Летом 2003 г. “Альфа” приобрела 25,1% акций “МегаФона”. Но датчанин Джефри Гальмонд — давний знакомый министра связи Леонида Реймана, называющий себя конечным владельцем почти 40% акций “МегаФона”, оспаривает покупку “Альфы” в судах ряда стран. Анвар Мухаметзакиров настаивает, что не лоббирует ничьи интересы. Гальмонд заверил “Ведомости”, что даже фамилию депутата Мухаметзакирова впервые слышит. “Но зато я слышал, что акции скупала “Альфа”, — добавил он.
© Игорь Цуканов, Александр Беккер, Светлана Иванова, "Ведомости"
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru