Телефонизация: Еще 15 сел Чукотки будет телефонизировано на беспроводной основе

MForum.ru

Телефонизация: Еще 15 сел Чукотки будет телефонизировано на беспроводной основе

03.12.2004, MForum.ru

Жители 16 сел Чукотки вскоре забудут о проблемах со связью. В их домах появятся беспроводные телефоны. Они будет связаны с одной общей антенной, которая установливается в селе и передает сигнал на спутник.


Впервые такие телефоны установили в этом году в 120 новых домах Канчалана Анадырского района. Весь проект - от разработки идеи до включения аппарата в розетку - занял 1,5 месяца и обошелся исполнителю - ООО "Арктикрегионсвязь" - в 3,5 млн. рублей. Жители Канчалана довольны: раньше нужно было выходить на станцию в Анадыре, узнавать, не перегружена ли линия, и заказывать переговоры, теперь они могут в любое время позвонить куда угодно.

После успеха пилотного проекта правительство Чукотки решило установить беспроводные телефоны еще в 7 селах: Усть-Белой Анадырского, Янранае Чаунского, Мейныпильгыно Беринговского, Амгуэме Иультинского, Новом Чаплино Провиденского, Уэлене Чукотского района и в поселке Мыс Шмидта. В настоящее время там монтируется оборудование. По словам генерального директора "Чукоткасвязьинформ" Сергея Капитана, все работы планируется закончить к новому году. На обеспечение этих сел беспроводными телефонами потрачено 43 млн. рублей из внебюджетных источников.

Однако администрация округа решила не останавливаться на достигнутом и установить беспроводные телефоны еще в 8 селах региона: Ваегах Анадырского, Хатырке Беринговского, Нутепельмене Иультинского, Янракынноте и Сирениках Провиденского, Инчоуне, Лорино и Энурмино Чукотского района. На это выделено 49,5 млн. рублей уже бюджетных средств. "При выборе сел в приоритете оказывались те, где полным ходом строится новое жилье", - отметил Сергей Капитан.

Внедрение беспроводной телефонии на Чукотке происходит в рамках региональной целевой программы "Развитие систем связи и информатизации в округе", разработанной департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотки. Использование подобных технологий обусловлено ограниченностью ресурсов местной проводной телефонии в связи с удаленностью Чукотки от центра страны, а населенных пунктов в округе - друг от друга. Кроме того, прокладка проводов в северных условиях слишком сложная и дорогостоящая операция. По оценке специалистов, проложить кабель в одном чукотском селе стоит 10 млн. рублей. Установить беспроводные телефоны - втрое дешевле.

Но реализация данного проекта не предполагает полный отказ от проводных телефонов. В тех национальных селах Чукотки, где кабельное хозяйство сохранилось в хорошем состоянии, планируется совместить оба вида телефонии. Только все аналоговые АТС будут заменены на цифровые, сообщили корреспонденту MForum.ru в пресс-службе чукотского окружного правительства.

© Андрей Шкурин, корреспондент «Мобильного форума» на Дальнем Востоке

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru