Развитие сетей: Бурятия встретила МТС демпингом

MForum.ru

Развитие сетей: Бурятия встретила МТС демпингом

16.11.2004, "Коммерсант"

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) открывает свое представительство в республике Бурятия. За неделю до этого местный оператор «Улан-Удэнская сотовая сеть» (УУСС) существенно снизил тарифы. Представители УУУС заявляют, что понижение плановое и никак не связано с приходом московской сотовой компании. Аналитики считают, что демпинг УУУС является типичной реакцией на появление в регионе сильного конкурента.


Сотовый рынок республики Бурятия до этого времени контролировал один игрок — «Улан-Удэнская сотовая сеть», структурное подразделение филиала ОАО «Сибирьтелеком». Основана в 1997 году, предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM-900/1800. По данным на 1 июля 2004 года, компания обслуживала более 70 тыс. абонентов. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — оператор мобильной связи в России, Центральной и Восточной Европе. На 1 июля 2004 года вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает 17,5 млн абонентов в 76 регионах России.

Менеджер по связям с общественностью ЗАО «Примтелефон» (100% дочка МТС — "Ъ") Роман Дяблов отказался комментировать открытие офисов МТС в Улан-Удэ. Местный оператор сотовой связи за неделю до открытия офисов МТС открыл семь новых тарифных планов, в 2-3 раза снизив свои цены. По словам директора УУУС Петра Николаева, снижение цен не связано с приходом в Бурятию конкурента. «Этот прорыв мы готовили еще к началу 2004 года. — отметил Петр Николаев, — но нам не было вовремя поставлено оборудование, и мы вынуждены делать это только сейчас, в ноябре». Летом текущего года УУУС начала испытывать дефицит номерной емкости, у сотового оператора осталось ограниченное количество телефонных номеров, в связи с чем увеличилась стоимость тарифных пакетов и абонплата. Тогда у УУУС произошел отток клиентов, по разным данным, от 2 до 10 тыс. человек. В конце сентября оператор объявил о том, что приступает к монтажу нового оборудования мобильной связи, приобретенной у китайской компании HUAWEI за 145 млн руб., после чего подключение абонентов возобновилось.

Аналитик компании «Финам» Олег Шенкер также считает, что это типичный процесс. «Проникновение федеральных операторов в регион часто сопровождается значительным снижением цен и демпинговыми играми, — отметил господин Шенкер, — однако суммарные доходы при этом могут значительно увеличиться. Появление нового оператора само по себе рекламный ход». По его словам, после начала сотового бума сливки часто достаются местным операторам. «Если к моменту появления «варягов» сети аборигенов обеспечивают заведомо лучшее покрытие, абоненты очень быстро ощущают это, — заметил аналитик, — поэтому суммарный доход УУСС может вырасти, причем существенно». Впрочем, МТС не будет последним из сотовых операторов в Бурятии. Как стало известно "Ъ", в середине 2005 года в республике ожидается приход компании «Мегафон».

© "Коммерсант"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru