IT: Быстрые деньги. “АМТ Групп” и “РТКомм.ру” автоматизируют казначейство

MForum.ru

IT: Быстрые деньги. “АМТ Групп” и “РТКомм.ру” автоматизируют казначейство

14.10.2004, "Ведомости"

Системный интегратор “АМТ Групп” в консорциуме с оператором “РТКомм.ру” выиграл конкурс Минфина на создание сети связи Федерального казначейства. За строительство в сети консорциум получит более $140 млн в течение пяти лет. По оценкам экспертов, это одна из крупнейших сделок года на российском IT-рынке.


Федеральное казначейство отвечает за проведение всех операций со средствами федерального бюджета. Системный интегратор “АМТ Групп” как основной исполнитель займется разработкой проекта системы, выберет и будет обслуживать оборудование. А “РТКомм.ру” — дочерняя структура “Ростелекома” и один из крупнейших российских интернет-провайдеров, — будет отвечать за каналы связи. Согласно проекту сеть будет сдана в эксплуатацию в августе 2007 г.

Гендиректор “АМТ Групп” Иван Евдокимов сказал “Ведомостям”, что компания получила уведомление об итогах тендера и приглашение к подписанию контракта, но сам документ еще не подписан. Он отказался комментировать проект до заключения сделки. “Для нас победа в тендере Минфина — очень значимое событие, — говорит начальник отдела дирекции по маркетингу и продуктам "РТКомм.ру" Наталья Ананьева, — телекоммуникационных проектов такого рода в России пока немного”. По ее словам, победа в тендере помогает “РТКомм.ру” закрепиться в перспективном сегменте корпоративных заказчиков. Получить комментарии казначейства “Ведомостям” вчера не удалось.

По словам Анатолия Карачинского, президента группы компаний IBS (главного системного интегратора Федерального Казначейства), бюджет всего проекта сроком на 5-6 лет составляет $400 млн, кредит на эту сумму предоставил Всемирный банк. А контракт на строительство транспортной сети Федерального казначейства, говорит Карачинский, входит в пятерку крупнейших подобных сделок в России за 2004 г.

Аналитик ФК “УралСиб” Владимир Тихомиров говорит, что увеличение скорости перевода средств внутри казначейства приведет к повышению контроля за использованем бюджетных денег. “Не секрет, что при задержке перевода чиновники и банкиры могут день-другой "прокручивать" деньги на межбанковском рынке, а теперь эта лазейка будет закрыта”, — надеется он.

А директор по информационным технологиям Внешторгбанка Андрей Коротков считает, что автоматизация казначейства на банковском сообществе никак не скажется. Однако все банки нуждаются в создании единого инфокоммуникационного пространства, уверен он. “До сих пор мне Центробанк выдает файлы через курьера на дискетах, а хотелось бы получать их по сети”, — мечтает Коротков.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru