Не сотовые: Siemens модернизировал первичную сеть в Беларуси

MForum.ru

Не сотовые: Siemens модернизировал первичную сеть в Беларуси

07.10.2004, MForum.ru

7 октября "Белтелеком" объявил о завершении первого этапа модернизации магистральной сети связи и запустил в коммерческую эксплуатацию на магистральных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) Минск-Брест, Минск-Гродно, Гродно-Брест системы DWDM/SDH производства Siemens.


DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) - это технология, основанная на принципах плотного спектрального уплотнения различных длин волн в одном волокне, в котором могут передаваться различные типы трафика с различными скоростями. По сравнению с традиционным способом передачи, когда используется одна длина волны инфракрасной части спектра, DWDM обеспечивает расширение пропускной способности сети Технология только начинает внедряться в мире, и лишь фрагментарно реализована, например, в России и Германии.

Сейчас в стадии реализации находится второй этап модернизации, которым завершится масштабное переоборудование белорусской магистральной сети новым сверхсовременным оборудованием уже в следующем году. Внедрение технологии позволит получить значительное расширение емкости транспортной сети, оптимизировать структуру магистральной сети в соответствии с требованиями надежности, устойчивости, самовосстанавливаемости; обеспечить ресурс для развития. Новое техническое решение с использованием DWDM/SDH позволяет увеличить максимальную пропускную способность магистральных сетей связи в 80 раз, - в настоящее время до 200 Гбит/с с возможностью модернизации до 400.

Сегодня требования к пропускной способности оптических сетей становятся все выше. Растут объемы междугородного и международного трафика, - он практически удваивается каждые 18 месяцев. Это обусловлено расширением спектра услуг по передаче голосового трафика и передаче данных (в т.ч. выход в Интернет и на сети операторов мобильной связи, услуги на базе интеллектуальной платформы и др.). Для абонентов телефонной связи результатом работы станет улучшенное качество обслуживания междугородных и международных соединений, безотказность при дозвоне через восьмерку в часы наибольшей нагрузки.

Белорусские связисты, вообще говоря, располагали годовой запасом времени до тех пор, пока возможности действовавшей сети были бы исчерпаны. Однако решение о модернизации было принято заранее. В тендере на поставку обоудования Siemens обошел 7 конкурентов, в числе которых Alcatel, Ericsson совместно с Marconi,Huawei, ZTE, Soldex.

"Цена" первого этапа составила $2,5 млн., их планируется окупить за 2-2,5 года. Второй этап обойдется дороже. По поводу окупаемости - сам "Белтелеком" задействует свою сеть на 40%, 20% использует мобильные операторы, интернет-провайдеры и т.д. А еще 40% продается для транзита. Сеть доступна для международного транзита больших объемов информации через территорию Республики Беларусь из России, стран Европейского союза, других стран Европы и Средиземноморья.

В качестве примера перспективного использования возможностей DWDM можно обозначить два проекта, которые реализуются РУП "Белтелеком" уже в этом году: строительство вторых (дополнительных) пограничных переходов по ВОЛС с компаниями Telekomunikacja Polska S.A. и ОАО "Укртелеком", а также расширение узлов сети передачи данных (на первом этапе - центрального, а позднее - и областных).

© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru