PR, финансы: Щедрая “Евросеть”. Сеть салонов сотовой связи удивила конкурентов рекламным бюджетом

MForum.ru

PR, финансы: Щедрая “Евросеть”. Сеть салонов сотовой связи удивила конкурентов рекламным бюджетом

07.10.2004, "Ведомости"

В будущем году сеть салонов связи “Евросеть” потратит на рекламу беспрецедентную для своего рынка сумму — более $17 млн. Тратить бюджет “Евросети” впервые в ее истории будет не сама компания, а нанятое ею агентство. По мнению экспертов, это свидетельствует о готовности сети сменить концепцию продвижения своих услуг.


“Евросеть” – крупнейшая в России и вторая по размерам в Европе сеть салонов сотовой связи. Компании принадлежит около 770 точек продаж более чем в 175 городах России. Владельцы “Евросети” – предприниматели Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оборот в 2003 г. – $320 млн, в 2004 г. “Евросеть” рассчитывает увеличить его до $800 млн.

Как стало известно “Ведомостям”, “Евросеть” проводит сейчас два рекламных тендера — на разработку креатива и размещение . Итоги обоих тендеров станут известны в конце октября. До сих пор “Евросеть” самостоятельно занималась своей рекламой.

Победителям тендера достанется весьма крупный по меркам рынка салонов связи рекламный бюджет. Представители “Евросети” его не называют, однако, по словам информированного сотрудника компании, пожелавшего сохранить анонимность, на рекламу в будущем году будет направлено 2% оборота компании. По словам председателя совета директоров “Евросети” Евгения Чичваркина, в 2005 г. компания планирует продать 6 млн телефонов. Если основываться только на прогнозах продажи телефонов, не учитывая других источников дохода “Евросети”, ее рекламный бюджет составит минимум $17,3 млн, говорит представитель одного из агентств — участников тендера (средняя цена телефона в салонах “Евросети”, по ее собственным данным, $144).

Такой рекламный бюджет нехарактерен для сетей салонов связи. По оценке директора по рекламе сети “Связной” Алексея Чеботка, в 2004 г. “Евросеть” потратит на рекламу порядка $5 млн, “Связной” — $8 млн, затраты остальных компаний будут “в разы меньше”.

“У размера бюджета нет линейной зависимости от результата. Эффективность любой кампании зависит, в первую очередь, от правильно подобранного микса инструментов коммуникации”, — предупреждает гендиректор сети DIXIS Андрей Шлыков.

Рекламисты считают, что “Евросеть” объявила тендер из-за необходимости изменения стратегии развития брэнда. Креативный директор DDB Russia Кирилл Смирнов напоминает, что сейчас рекламная стратегия “Евросети” строится на провокационных слоганах, например: “Евросеть — цены просто о…еть”. “Скорее всего, они объявили тендер, чтобы заново строить брэнд-стратегию”, — предполагает Смирнов. Самвел Аветисян, директор по маркетингу компании “Тинькофф”, добавляет, что креатив, который “Евросеть” использовала ранее, хорош для роста узнаваемости брэнда. “Дальше нужна целенаправленная работа по формированию ценности торговой марки. Брэнды создаются владельцами, а их развитие можно отдавать профессионалам”, — говорит Аветисян. А гендиректор консалтингового агентства “Дымшиц и партнеры” Михаил Дымшиц считает, что при наличии такой широкой сети торговых точек креатив вообще непринципиален. “Целесообразность таких вложений сомнительна, а тендер, скорее всего, объявлен в преддверии размещения облигаций [которое состоится через две недели], чтобы показать открытость компании”, — говорит он.

© Николай Дицман, Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru

27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru

25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru