Маркетинг: Рынок розничных продаж сотовых телефонов России. Взгляд "Евросети"

MForum.ru

Маркетинг: Рынок розничных продаж сотовых телефонов России. Взгляд "Евросети"

06.10.2004, MForum.ru

В третьем квартале 2004 года на российском рынке розничных продаж было продано 7,61 млн. сотовых телефонов на сумму $1,1 млрд. Такую оценку дают аналитики компании "Евросеть".


Распределение по вендорам в третьем квартале долей розничных продаж сотовых телефонов в штуках на рынке России с учетом официальных и «серых» поставок приведены на диаграмме 1.

Объем «серого» рынка в третьем квартале составил 0,42 млн. телефонов

Средняя стоимость проданного телефона в рознице в третьем квартале 2004 года составила 144 доллара.

Доля продаж сотовых телефонов с фотокамерами составила 15% от общих продаж. Для сравнения в декабре 2003 года эта доля составляла 6%.

Доля продаж «раскладушек» составила 26% от общих продаж.

Таким образом, за три квартала 2004 года в России было продано 20, 43 миллионов телефонов. Доля «серого» рынка за этот период составила 10,1%.

Распределение объемов продаж сотовых телефонов в России в 2004 году в миллионах штук по кварталам приведено на диаграмме 2.

На этой же диаграмме приведен прогноз продаж сотовых телефонов в России в четвертом квартале этого года.

Таким образом, суммарный объем продаж сотовых телефонов в России, по мнению компании «ЕВРОСЕТЬ», в 2004 году составит около 30 миллионов штук.

В компании проанализированы тенденции российского рынка сотовой связи этого года и составлен прогноз развития рынка на 2005 год.

По этому прогнозу:

Абонентская база сотовых операторов России составит на конец 2004 года составит 68 миллионов абонентов, а в 2005 года – около 95 миллионов абонентов,

Объем рынка розничных продаж сотовых телефонов в 2005 году составит 36 млн. шт. или 5,5 миллиарда долларов.

Результаты работы компании "Евросеть" в 3Q04

В третьем квартале было открыто 274 салонов связи и на 30 сентября количество салонов компании составило 804, из которых 513 работают в регионах. Наши салоны работают в 66 субъектах Федерации и в 188 городах России.

В третьем квартале компания «ЕВРОСЕТЬ» продала 1,004 миллиона телефонов. Для сравнения за весь 2003 год компания продала 1,185 миллиона телефонов.

Доля компании на рынке розничных продаж сотовых телефонов в России составила в третьем квартале 13,2%.

Всего за три квартала компания «ЕВРОСЕТЬ» продала 2,3 миллиона телефонов.

На диаграмме 3 приведены объемы продаж сотовых телефонов компанией в 2004 году.

На диаграмме 4 приведены доли продаж компанией ЕВРОСЕТЬ сотовых телефонов в штуках в розницу по вендорам в третьем квартале 2004 года.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru