MForum.ru
04.10.2004, "CNews.ru"
По мере того, как уровень проникновения мобильной связи в нашей стране увеличивается, всё большее значение для операторов мобильной телефонии начинает играть рынок мобильного контента. Различные сервисы, предлагающие Java-игры и рингтоны, позволяют операторам увеличить средний доход с абонента (ARPU). На сегодняшний день самый верный способ заставить абонента раскошелиться - предложить ему контент "для взрослых".
"Большая часть потребительского спроса приходится на контент для взрослых, - расказал обозревателю CNews.ru генеральный директор компании "Агрегатор" Кирилл Шрамко. - При этом все опросы и полевые исследования показывают, что пользователям это не интересно. Мы сами проводили большое исследование потребительских предпочтений этим летом, задавали массу вопросов о содержательной части услуг мобильной связи. Как выяснилось, все отдают предпочтение различным традиционным персонажам, зверушкам, комиксам. Однако результаты наших собственных продаж показывают совершенно обратное".
Российский рынок контента для мобильных телефонов зародился только в 2000 году и с тех пор растёт очень быстрыми темпами. Параллельно с ним растут и затраты контент-провайдеров на рекламу. Опасение у некоторых участников рынка вызывает рост числа рекламных материалов, ориентированных именно на продвижение эротического контента, а также возможный доступ несовершеннолетних к подобному контенту.
В Федеральной антимонопольной службе считают, что действующее законодательство о рекламе в полной мере регулирует этот вопрос. Представители же компаний-операторов связи не имеют единой точки зрения по проблеме ограничения доступа несовершеннолетних к контенту для взрослых. "Операторы заключают контракты со своими абонентами, при этом, в соответствии с российским законодательством, в сделке подобного рода не могут участвовать лица моложе 18 лет. Соответственно, проблема доступа несовершеннолетних отпадает сама собой", - считают в некоторых компаниях.
Использование эротического контента, похоже, является беспроигрышным вариантом увеличения популярности мультимедийных услуг для мобильных телефонов. Так, одним из первых сервисов в 3G-сети британского оператора "3" стал доступ к адаптированной версии журнала Playboy.
На сегодняшний день в России действуют около 100 провайдеров контента для сетей мобильной связи. Ожидается, в следующем году их число удвоится, а к 2005 году достигнет 450. Объем рынка контент-услуг в текущем году, по прогнозам, должен достигнуть $230–270 млн. Самым популярным контентом, по данным исследований, являются мелодии для мобильников — на них приходится 70% продаж, изображения составляют около 25% продаж провайдеров, Java-приложения — 5%.
© "CNews"
Комментарий MForum.ru: Следует, видимо, поправить оценку CNews числа провайдеров. Прежде всего, странно выглядит фраза, что "сейчас 100 провайдеров, в следующем году (2005-м?) их число удвоится, а к 2005(?!) году достигнет 450". Оставим исправление ошибок за редактором CNews, а выскажем лишь свои оценки. Прежде всего, на сегодняшний день не стоит, на наш взгляд говорить более, чем о 90 провайдерах. Прогнозы роста этого числа можно строить самые разные, поскольку здесь большую роль играет политика, которой придерживаются операторы в отношении с контент-провайдерами. Учитывая, что такие организации, как, например, "Ассоциация GSM" проявляют интерес к этой теме и оказывают содействию развитию VAS в России, можно, вероятно ожидать и более высоких темпов прироста числа подобных организаций. Интересующимся MForum предлагает уникальную возможность - в открытом доступе список российких контент-провайдеров, сервис-провайдеров и агрегаторов - смотрите здесь
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru
01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru
31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru
28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru