Новые сети: Свершилось – СМАРТС пришел в Краснодар

MForum.ru

Новые сети: Свершилось – СМАРТС пришел в Краснодар

20.05.2004, "ComNews"

Вчера краснодарская компания "Телеком-Евразия" (на 100% принадлежащая поволжскому сотовому оператору СМАРТС) запустила в коммерческую эксплуатацию GSM-сеть в одном из самых "горячих" для сотовых операторов регионе – Краснодарском крае.


Этот запуск стал давно ожидаемым событие. Ввести сеть в коммерческую эксплуатацию представители СМАРТСа обещали еще осенью 2003 г. Тем временем, подготовка к запуску сети заняла у компании значительно больше времени, и старт был отложен на начало апреля 2004 г. Но и тогда "Телеком-Евразия" не смогла ввести GSM-сеть в коммерческую эксплуатацию. По словам генерального директора СМАРТСа Геннадия Кирюшина, много времени заняла экспертиза проекта. Кроме того, сотовый оператор не мог подключиться к сети общего пользования. Как поясняет генеральный директор "Телеком-Евразия" Анатолий Молдабеков, у "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) на тот момент не было свободных ресурсов. Сейчас ЮТК, по словам Анатолия Молдабекова, завершает модернизацию, в результате чего емкость сети электросвязи увеличилась, и "Телеком-Евразия" получила необходимую номерную емкость.

В настоящий момент, по данным Геннадия Кирюшина, инвестиции в краснодарскую сеть составили $15 млн, при этом СМАРТС в ближайшие несколько лет планирует вложить еще несколько миллионов долларов в развитие данного проекта. Геннадий Кирюшин рассчитывает, что к концу 2004 г. "Телеком-Евразия" сможет занять не менее 5% местного рынка. Аналитики отрасли в этом сомневаются. "Краснодар – сверхконкурентный рынок. Это третий крупнейший регион после Москвы и Петербурга, поэтому пробиться здесь будет крайне сложно", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru аналитик компании ACM-Consulting Антон Погребинский.

По данным ACM-Consulting на конец марта 2004 г. степень проникновения сотовой связи в Краснодарском крае составила 40%. По мнению Антона Погребинского, основная масса сотовых абонентов уже разобрана. В регионе работает вся "большая тройка": и "МегаФон", и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), и "ВымпелКом", а также NMT-оператор "Краснодарская сотовая связь". По итогам первого квартала 2004 г. – МТС обслуживала более 1,5 млн абонентов, "МегаФон" – 375 тыс., "ВымпелКом" подключил 133 тыс абонентов, а у "Краснодарской сотовой" - 12 тыс. клиентов. Кроме того, около 7 тыс. абонентов чистится у компании "Телеком-Евразия". Но они обслуживаются в AMPS-сети. "Телеком Евразия" вошла в состав СМАРТСа весной 2003 г. За год до этого - в феврале 2002 г. "Телеком Евразия", как и большинство операторов стандартов AMPS/D-AMPS, получила лицензию GSM-1800. На момент покупки развитой GSM-сети у "Телеком Евразии" не было.

Антон Погребинский полагает, что в перспективе сотовыми телефонами в Краснодарском крае будет пользоваться 70% населения. "Но основной потенциал уже выбран и новому игроку сложно будет переманить клиентов", - отмечает Антон Погребинский. При этом он приводит пример с "ВымпелКомом" (торговая марка "Би Лайн GSM"). "ВымпелКом", начал работать в Краснодаре в сентябре 2002 г. За полтора года работы, сотовый оператор с федеральным именем и торговой маркой набрал 5% от общего числа абонентов. Надо учитывать, что и проникновение, когда "ВымпелКом" выходил на рынок, было всего 13%", - говорит Погребинский. Аналитик "Атона" Елена Роговина считает, что "Телеком Евразии" для того, чтобы занять 5% долю краснодарского рынка придется постараться и предложить абонентам интересные тарифы и допуслуги.

Краснодарский фрагмент GSM-сети компании "Телеком Евразия", построен на оборудовании двух производителей – китайской компании ZTE Corp. и немецкой фирмы Siemens. Сейчас в городе установлено более 30 базовых станций (ZTE Corp. и Siemens) и коммутатор на 100 тыс. номеров (ZTE Corp.) . К началу курортного сезона сотовый оператор намерен запустить в коммерцию сеть в городах Черноморского побережья – от Адлера до Анапы. "Для побережья мы также будем использовать коммутатор на 100 тыс. номеров, производства ZTE Corp. Он установлен в Сочи и вчера мы уже получили разрешение на присоединение к сети общего пользования", - сообщил Анатолий Молдабеков репортеру ComNews.ru.

© Ирина Глухова, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru