СЭ'2004: Подробности о новых сотовых телефонах Siemens

MForum.ru

СЭ'2004: Подробности о новых сотовых телефонах Siemens

17.05.2004, MForum.ru

В рамках выставки "СвязьЭкспокомм'04" российским пользователям впервые были показаны новые сотовые телефоны Siemens: бизнес-аппарат S65, пылевлагозащищенный M65 и его "брат" в "обычном" корпусе - CX65.


На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, Раймонд Армес, президент департамента Siemens Mobile в России, отметил, что к 2010 году в мире будет более двух миллиардов GSM-абонентов. Наиболее динамично сейчас развиваются рынки Китая, Бразилии, Индии. К перспективным странам относится и Россия, в которой проникновение сотовой связи еще очень далеко от насыщения.

По словам Раймонда, к концу 2004 года более 50% выпускаемых сотовых телефонов на мировом рынке будут обладать поддержкой MMS. Следуя тенденции, Siemens Mobile планирует уже в текущем году перейти на 100%-ю поддержку MMS в своих моделях, то есть, даже бюджетные аппараты будут способны принимать и передавать мультимедийные послания.

Слева направо: Сергей Яковлев, Раймонд Армес.

До конца года Siemens Mobile анонсирует более десятка моделей - от бюджетного аппарата до смартфона, последователя SX1. Будет и новый "слайдер", наподобие Siemens SL55. Но все они появятся в четвертом квартале 2004 года. Одним из первых среди новинок начнет продаваться пыле-влаго-ударостойкая модель Siemens M65. Уже летом стартует акция в поддержку "внедорожника" под названием "Трасса М65". Она будет представлять собой концертный тур по городам России. Каждый покупатель получит приз и возможность выиграть билет на чемпионат "Формулы-1" в Австралию.

На пресс-конференции был задан вопрос о судьбе имиджевой серии Xelibri. На это Сергей Яковлев, директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens Mobile, ответил, что пока компания лишь сканирует соответствующий сегмент рынка в России. Не исключено, что вскоре будет принято решение сертифицировать второе поколение телефонов Xelibri, либо данный сегмент будет заполнен относительно большим выпуском так называемых телефонов Limited Edition (MForum.ru уже писал о подобных аппаратах, к примеру, Siemens SL55 Escada Edition).

Главный акцент на стенде Siemens Mobile был уделен "внедорожнику" М65 - по сути, он стал основой для промоакций компании. Так, участвуя в виртуальных гонках, можно было выиграть указанный аппарат. Но так как локализированных для России аппаратов еще нет, то победителям вручались талоны на телефоны, по которым можно будет получить трубку после ее появления.

Подробно про Siemens M65 "Мобильный Форум" уже писал>>>. Поэтому приводим лишь краткие цитаты из обзора с фотографиями. Добавим, что российское представительство компании планирует начать поставки аппарата в начале июля по цене около 300 USD, может чуть выше.

Телефон ни компактным, ни легким не назовешь - настоящий "внедорожник".

По бокам находятся красные светодиоды, по характеру подмигивания которых можно узнать полезную информацию, например, наличие непрочитанных сообщений или пропущенных вызовов. SIM-карта крепится самым простым способом: вставляется в отведенный для нее паз. Никаких движущихся элементов у крепления нет, поэтому и ломаться там нечему. Но вот вынимать SIM-карту трудновато.

Сзади у телефона расположена VGA-фотокамера. Для нее предусмотрена резиновая заглушка (см. фото). Она же прикрывает антенный разъем и крепится к нему так, чтобы при фотографировании заглушку не снимая можно было бы отводить в строну.

По торцу аппарата сделана резиновая вставка-лента, которая смягчает удары аппарата об твердую поверхность. На левой стороне находится окошко ИК-порта.
Главный элемент защиты M65  - титановый каркас.

Вместе с Siemens M65 на стенде был выставлен аксессуар, на который производитель возлагает большие надежды. Его назначение - измерение скорости движения на велосипеде, подсчет пройденного расстояния, средней скорости в пути и т.п. Аксессуар представляет собой держатель телефона и датчик, который крепится к раме таким образом, чтобы отслеживать скорость вращения колеса. Устройство питается от батареи телефона. Держатель крепится на руль с тем, чтобы дисплей трубки был виден велосипедисту. С электрической точки зрения, аксессуар представляет собой лишь датчик, посылающий по проводу в телефон импульсы. Специальное Java-приложение обрабатывает эти сигналы и на их основе выдает и скорость, и пройденный путь, и другие параметры. Пока аналогов у этого аксессуара на рынке нет, поэтому можем прогнозировать ему достаточный спрос, если производитель будет вести сдержанную ценовую политику. Ведь это устройство не относится к разряду необходимых, а выступает лишь как вспомогательное средство. Вряд ли рядовой российский пользователь, даже если он заядлый велосипедист, готов будет отдать больше 50 USD за подобную "игрушку". 

Аксессуар для М65.

Держатель телефона.

Датчик.

M65, конечно, незаурядный аппарат, но, судя по интересам пользователей, в частности, посетителей MForum.ru, не меньший (а может, и больший) интерес вызывает бизнес-модель Siemens S65. Трубка сделана в соответствующем строгом стиле. Когда ваш покорный слуга познакомился с новинкой поближе, то возникло острое чувство "дежа-вю". Сразу не удалось понять, в чем дело. Но через некоторое время стало ясно: причина странных ощущений - Sony Ericsson T610. Скорее всего, дизайнеры S65 и не думали заниматься плагиатом, просто в бизнес-классе уже сложились некоторые дизайнерские наработки, обеспечивающие аппарату успех. Например, "прямоугольности": S65 не только сам сделан "кирпичиком", его клавиши тоже прямоугольные, плюс прямые линии оформления дополняют картину "настоящего бизнес-стиля". 

Siemens S65.

Вид сзади.

Клавиатура сделана прозрачной - обозначения нанесены на основание клавиш. Цифровые кнопки сделаны вытянутыми и нажимаются без проблем. Остается загадкой, где будет размещена кириллица, ведь свободного места на кнопках почти нет. То, что кириллицы не будет совсем, даже не обсуждается - еще ни один "белый" Сименс за последние пару лет не увидел свет без русских букв на клавишах. Будет обидно, если из-за кириллицы придется проститься с латиницей.

Клавиатура Siemens S65.

Джойстик порадовал: учитывая отзывы о не очень удачном джойстике в SX1, производитель сделал поверхность "рычажка" не гладко отполированной, а резиновой, буквально прилипающей к пальцу. Кстати, такой же джойстик сделан и в Siemens SX1 Limited Edition (см. фото ниже). 

Siemens S65 со снятой батареей.

Для мелодии вызова можно использовать диктофонную запись.

Камера 1,3 Мп.

В руке аппарат лежит почти как влитой. Особенно удивил необычно тонкий корпус модели. В общем, сказать, что телефон получился удачным, значит ничего не сказать. Вот только появится он позже остальных в 65-й серии - ближе к осени. Ориентировочная стартовая цена - 350-400 USD - вполне оправдана.

Вдоль боков Siemens S65 сделаны канавки-углубления. Обратите внимание на регулятор громкости "под металл".

Siemens CX65 - телефон, который функционально повторяет М65, но сделан в "обычном" корпусе. В некоторых источниках указано, что CX65 поддерживает сервис PTT, в других - нет. На самом деле, поддержка PTT заключена лишь в Java-приложении. Таким образом, даже если в серийных образцах и не будет организован данный сервис, его легко будет сделать, "закачав" соответствующую программу.

Кнопки Siemens CX65 сделаны большими и удобными.

По цене аппарат позиционируется как переходный между средним и бизнес-классом. Стартовая цена - менее 300 USD.

На правой стороне модели расположено окошко ИК-порта. Боковых органов управления не предусмотрено.

Кроме новых аппаратов, на стенде Siemens Mobile были представлены уже знакомые, но обновленные модели, например, черный Siemens SX1 Limited Edition. Скоро он появится в продаже.

Siemens SX1 Limited Edition.

К сожалению, на выставке не была представлена многообещающая модель среднего класса - Siemens С65. Надеемся рассказать о ней в ближайшее время более подробно.

 

(c) Роман Субботин, "Мобильный Форум".

Все публикации MForum по выставке "СвязьЭкспокомм'2004" читайте в подборке MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru