MForum.ru
02.04.2004, MForum.ru
2 апреля 2004 года в Самаре проходит расширенное заседание Совета Ассоциация-800.
Как известно, эта Ассоциация учреждена в 1995 году и объединяет более 50 операторов сотовой связи, предоставляющих услуги на частоте 800 МГц в стандартах AMPS/DAMPS/TDMA-IS-136 в России и других странах СНГ. Партнерами Ассоциации являются производители оборудования для этих сетей, в том числе такие гиганты, как Ericsson (Швеция) и «Huawei Technologies» (КНР).
Главная задача, которую ставит перед собой Ассоциация-800 – это защита интересов операторов-членов Ассоциации, их абонентов и производителей оборудования для DAMPS/TDMA-сетей.
В этом отношении Ассоциация-800 является одной из самых заслуженных и влиятельных общественных объединений России и СНГ. Во многих российских регионах, сети членов Ассоциации-800, работающие поначалу в аналоговом режиме, стали первыми сотовыми сетями.
В 2001 году Ассоциации-800 удалось оспорить в Антимонопольном комитете решение Минсвязи РФ об освобождении к 2010 году частотного диапазона 800 МГц для цифрового телевидения и добиться выдачи членам Ассоциации лицензии на право предоставлять услуги в стандарте GSM–1800. И многие из компаний уже воспользовались этой возможностью, развернув в своих регионах локальные GSM–сети.
Наиболее крупными компаниями Ассоциации-800 являются ОАО «Билайн-Самара», ОАО «ВымпелКом» (Москва), ОАО «Татинком-Т» (Татарстан), ОАО «Даль Телеком Интернешнл» (Хабаровск), ООО «Екатеринбург-2000» и питерский холдинг «Теле2 - Россия» (торговая марка ForaComunication), работающий в 12 регионах страны.
В России порядка одного миллиона абонентов (Прим. MForum: по данным Ассоциации) предпочитает обслуживаться в сетях стандартов AMPS/DAMPS/TDMA-IS-136. Их привлекает в локальных, региональных сетях качество связи и безлимитные тарифы, предусматривающие для деловых людей неограниченный доступ к местному эфиру за небольшую абонентскую плату. В своих регионах эти компании являются заметными игроками сотового рынка.
В Самаре Совет Ассоциации-800 планирует решить ряд вопросов, непосредственно касающихся интересов их абонентов. Как стало известно MForum, основные пункты программы таковы:
- продление лицензии на работу в стандарте AMPS/DAMPS/TDMA;
- вступление в Ассоциацию 3G и предоставление услуг связи третьего поколения.
Докладчиками являются советник генерального директора ОАО «Мобильные телематические системы позиционирования» (Москва) В.М. Тамаркин и генеральный директор ОАО «Билайн-Самара» С.К. Швайкин. В сообщении, которое получил MForum, говорится о том, что "совсем недавно между компаниями «Билайн-Самара» и Huawei было подписано соглашение о создании в Самаре уже в 2004 году экспериментальной зоны 3G на базе технологии EDGE, наподобие тех, которые существуют для абонентов в Москве и Санкт-Петербурге". [Прим. MForum: насколько известно MForum, технология EDGE - не является технологией 3G, а, скорее, может быть признана лишь промежуточным этапом эволюции сетей сотовой связи к 3G. Первоначально EDGE позиционировали, как технологию, продолжающую линию миграции: GSM-GPRS-EDGE.]
Кроме того, на Совете будет решен вопрос о создании единой роуминговой зоны между сетями AMPS/DAMPS/TDMA. Это позволит абонентам этих сетей пользоваться дешевым роумингом, а компаниям Ассоциации-800 – создать реальную конкуренцию тройке национальных операторов.
Справка MForum: ОАО «Билайн-Самара» обслуживает абонентов в двух сетях – «Би Лайн Классик» (TDMA/IS-136) и «Би Лайн GSM». Сервисный центр компании владеет производством стационарных сотовых телефонов, осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт сотовых аппаратов всех стандартов связи и является авторизированным сервисным центром фирмы Nokia. В качестве интернет–провайдера компания предлагает коммутируемый доступ к сети, доступ по выделенному каналу (ADSL), радиодоступ, хостинг, web-дизайн.
© "Мобильный форум"
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru