MForum.ru
02.04.2004, MForum.ru
Вчера в Москве в рамках "HP Телеком-Форума" состоялось событие мирового масштаба. И, как это уже не раз случалось за последние два месяца, говорить о себе вновь заставил CBOSS. Репортаж с места событий предлагает корреспондент "Мобильного форума".
HP и CBOSS вчера в Москве сообщили о подписании стратегического двустороннего OEM-соглашения между компаниями CBOSS и HP, обеспечивающего CBOSS тот же уровень сотрудничества с HP, что и у крупнейших транснациональных корпораций, таких, как Nokia, Alcatel или Siemens, заключивших с HP аналогичные соглашения ранее - шаг, по мнению "Мобильного форума", беспрецедентный не только для российского рынка телекома.
![]() |
Подписание стратегического двустороннего OEM-соглашения между компаниями CBOSS и HP. Себастьяно Теваротто (слева), HP; Хилмар Лоренц (в центре), HP; Андрей Морозов, Ассоциация CBOSS |
Пресс-конференцию, посвященную подписанию CBOSS и HP договора о стратегическом сотрудничестве (двустороннего OEM-договора) открыл Себастьяно Теваротто (Sebastiano Tevarotto), вице-президент и генеральный менеджер департамента телекоммуникаций HP в мире.
Отметив, что он поражен, как быстрым ростом российского рынка, так и позитивными изменениями положения HP на рынке России, где компания уверенно сохраняет свои позиции лидера, г-н Теваротто напомнил, что HP вот уже 30 лет проявляет интерес к работе на рынке телекоммуникаций, итогом чего стали ее безусловные успехи на этом самом крупном для компании вертикальном рынке. Вице-президент напомнил, что HP - это компания #1 на мировом рынке телекома, если говорить о поставках информационно-технологических средств операторам связи, и особо отметил, что вклад деятельности компании в России в общемировой успех HP является значительным.
Г-н Теваротто сообщил, что его прошлый визит в Россию был приурочен к открытию в нашей стране "Центра компетенции по средствам сетевого управления". Тогда в церемонии принимал участие министр Л.Рейман.
Сегодняшний повод для встречи, по мнению г-на Теваротто, важен не менее, если не более. Российских журналистов пригласили, чтобы объявить о подписании важного стратегического соглашения между HP и CBOSS, которое поможет компании из России не только успешно работать на местном рынке, но и активно выходить на мировой рынок.
Г-н Теваротто не мог не воспользоваться случаем и не упомянуть о тех успехах, которых удалось достичь HP на мировом рынке телекоммуникаций и информационных технологий. Это, по его словам, подтверждается целым рядом первых мест, которые HP занимает в различных областях рынка. В частности:
HP является #1 по поставкам программных средств промежуточного уровня (middleware) для телекоммуникаций;
HP - это крупнейший в отрасли поставщик SMSC (по числу успешно сданных в эксплуатацию систем);
HP является лидером в области поставок крупных биллинговых платформ;
HP - лидер в области новых идей и технологий, которые внедряются в отрасли телекоммуникаций.
Есть еще немало областей, где работа HP значительно меняет подход клиентов компании к бизнесу, помогает им расти и развиваться.
Завершая свое выступление, г-н Теваротто остановился на двух основных моментах:
В отличие от других рынков, рынок телекоммуникаций, сетевых средств, сервис-провайдеров - это глобальный рынок и HP, как глобальная компания, постоянно развивает свои компетенции, как для содействия успешному развитию мирового рынка, так и рынка России.
На самом высоком уровне в HP принято решение инвестировать в Россию значительные средства (более $200 млн), прежде всего, в области телекоммуникаций. И HP не намерена работать на этом рынке в одиночестве, компания всегда тесно взаимодействует с партнерами, создавая своего рода экосистему, способствующую успешному развитию национальной экономики России, созданию в нашей стране новых рабочих мест.
![]() |
Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz) гордится тем, что HP первой из глобальных компаний поможет CBOSS в полномасштабном выходе на рынок всего мира. |
Выступление от имени HP продолжил г-н Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz), генеральный директор HP в странах СНГ, директор подразделения корпоративных компьютерных систем (ESG), HP Россия, который сообщил журналистам, что заключение OEM соглашения между HP и CBOSS - важный и значительный шаг по целому ряду причин.
Во-первых, у HP есть большой опыт и развитая стратегия партнерства в области телекоммуникаций. В частности, аналогичные стратегические OEM-соглашения HP заключал с компаниями Nokia, Alcatel, Motorola. Сегодня впервые тот же высокий уровень достигнут в работе с российской компанией CBOSS, причем сотрудничество не ограничивается рынками России или даже СНГ, а является в полном смысле этого слова глобальным.
Решение, которое будут продвигать по всему миру HP и CBOSS, основано на платформе Non Stop (Tandem) и программных решениях CBOSS.
Г-н Лоренц отметил, что CBOSS известен, как одна из ключевых компаний на российском рынке IT-технологий. Теперь у компании появляется возможность выходить на международный рынок не только самостоятельно, но и вместе с HP. Такое сотрудничество, уверен г-н Лоренц, будет работать в том числе и на успех HP в мировом масштабе.
А по словам Себастьяно Теваротто, "в работе" у HP сейчас около 10 предложений для различных мировых клиентов, в работе с которыми HP выступает в роли прайм-котрактора, и в каждое из этих предложений включены OEM-решения CBOSS. Так что есть вероятность, что совсем скоро мы сможем услышать о дальнейшем расширении географии присутствия решений CBOSS - транснациональной корпорации родом из России.
© А.Бойко, "Мобильный форум"
Анонс: читайте на MForum.ru выступление Андрея Морозова, президента Ассоциации CBOSS, по поводу подписания соглашения о стратегическом партнерстве с HP сегодня 2 апреля.
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru