Атака на "БиЛайн GSM" возобновилась

MForum.ru

Атака на "БиЛайн GSM" возобновилась

29.03.2004, "Ведомости"

Московский Госсвязьнадзор (ГСН) оштрафовал столичного альтернативного оператора "Корбина Телеком" на 30 000 руб. Представители ГСН считают, что оператор незаконно продает абонентам услуги сотовой связи стандарта D-AMPS, оказываемые "ВымпелКомом".


Юридическая атака на второго по величине российского сотового оператора - "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") возобновилась. Поскольку в очередном иске абонента к компании участвуют прежние адвокаты, в "ВымпелКоме" говорят, что против комапнии действует "объединенный фронт".

На этот раз причиной иска к "ВымпелКому" стал тарифный план "Супер", который не оправдал ожидания абонента - москвички Елены Князевой. Как рассказал представляющий ее интересы адвокат коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черняков, Князева подключилась к сети "ВымпелКома" по тарифу "Супер", узнав из рекламы, что все входящие звонки по этому тарифному плану бесплатные. "Моя клиентка имела неосторожность поверить этой рекламе - выехать за границу и оплатить счет на круглую сумму за звонки на ее номер из Москвы", - говорит Черняков. Проведя полтора месяца за границей, Князева получила от оператора счет на 16 000 руб. , оплатила его, но в начале марта подала в Савеловский суд иск о ненадлежащей рекламе. Абонент требует возврата денег и компенсации морального вреда.

В "ВымпелКоме" ее претензии считают безосновательными. "Реклама не может донести полный набор информации о продукции, - говорит директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. - Когда человек подключается к сотовой связи, он получает исчерпывающие разъяснения продавцов и прайс-лист, в котором указаны все тарифы". Независимые юристы затрудняются оценить перспективы этого разбирательства. "Даже если рекламу признают ненадлежащей, суд вряд ли удовлетворит все требования абонента. В заключенном договоре условия были детализированы, а услуги были оказаны, значит, о возврате денег речи идти не может. А вот о компенсации морального ущерба можно поспорить", - рассуждает управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. А управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев не исключает, что этот иск "является частью скоординированной кампании по давлению на оператора".

Юридические неприятности оператора начались прошедшей осенью, когда абонент Олег Чубаров отказался погасить свою задолженность, предъявив "ВымпелКому" встречную претензию в том, что у оператора нет лицензии на оказание услуг связи стандарта GSM в московском регионе. Действительно, такая лицензия принадлежит 100% -ной "дочке" "ВымпелКома" - "КБ "Импульс", а "ВымпелКом" оказывает услуги на основании генеральной доверенности. Позже аналогичный иск по поводу работы без лицензии подал абонент Александр Мамонтов.

В декабре 2003 г. московский Госсвязьнадзор (ГСН) провел внеплановую проверку "ВымпелКома", и в январе 2004 г. в компанию поступило предписание "устранить нарушение" с лицензией до 1 февраля. Теоретически у компании было два выхода: либо перезаключить договоры с 5,7 млн абонентов московского региона от имени "КБ "Импульс", либо переоформить его лицензию на "ВымпелКом".

А несколькими днями позже по заявлению фирмы "Мобильный и современный" прокуратура САО возбудила уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности "ВымпелКома". Вскоре дело было закрыто.

"ВымпелКом" обжаловал решение Госсвязьнадзора, и 18 марта Московский арбитражный суд отменил свое предписание. Чубаров тоже проиграл дело в двух инстанциях. Рассмотрение иска Мамонтова только предстоит. Его интересы представляет Черняков, он же выступает и на стороне "Мобильногои современного".

"Судебное давление на нашу компанию не спадает, - сетует и гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов. - И желание привлечь прокуратуру, и дополнительные судебные иски, недавно инициированные все той же группой юристов, говорят о том, что это достаточно объединенный фронт".

Черняков сообщил "Ведомостям", что "Мобильный и современный" обжалует в суде постановление прокурора САО г. Москвы Евгения Залегина о прекращении уголовного дела. Сейчас, по словам Чернякова, по этому поводу идет прокурорская проверка. Но сам Залегин сообщил "Ведомостям", что ни о каких судебных исках или проверках он "не знает и знать не хочет".

© Александр Борейко, Юрий Грановский, Алексей Никольский, «Ведомости»

Актуальную подборку материалов по проблемам вокруг "ВымпелКома", читайте только на MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru