"Би Лайн" готов к переходу на стандарт EDGE

MForum.ru

"Би Лайн" готов к переходу на стандарт EDGE

26.03.2004, "Компьюлента"

На пресс-конференции, посвященной итогам 2003 финансового года, руководители компании "Вымпелком" немного прояснили ситуацию с переходом "Би Лайн" на более современный стандарт передачи данных в сетях стандарта GSM - EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution).


Этот стандарт использует технологию, схожую с GPRS, но обеспечивает намного большую скорость передачи данных - порядка четырехсот килобит в секунду. [Прим.МФ: Это, разумеется, чистая теория, такая же, как то, что GPRS позволяет работать с сетью на скорости более 100 Кбит/с. Реально даже самые передовые аппараты GPRS не позволяют принимать данные со скоростью выше 60 кбит/с, а в сети EDGE средняя скорость вряд ли будет превышать 150 кбит/с, что, впрочем, заметно лучший показатель, чем в сети GPRS и даже в сети CDMA-450. Пока что в испытаниях на реальной сети EDGE в США, испытателям удалось добиться скорости 100-130 кбит/с - читайте на MForum]. Телефоны с поддержкой EDGE выпускают Nokia, SonyEricsson и другие компании.

По словам коммерческого директора ОАО "Вымпелком" Николая Прянишникова, большинство оборудования в сети уже подготовлено для EDGE, и из технических задач осталось лишь немного доработать программное обеспечение для коммутаторов. [Прим.МФ: "Готовить" большинство оборудования в сети к EDGE, как правило, не требуется. Дело в том, что уже несколько лет все выпускаемые основными поставщиками базовые станции способны работать в режиме EDGE без дополнительной модернизации железа, только за счет использования соответствующей версии софта. Это, скажем, относится к базовым станциям Motorola и Siemens.]

Но вся модернизация сети упирается в Министерство связи РФ, которое должно выдать разрешение на использование в России нового телекоммуникационного оборудования. Когда это будет сделано, в компании точно сказать не могут, но предполагают, что им удастся начать коммерческую эксплуатацию ближе к концу года.

[Прим.МФ: В ноябре 2003 года официальная позиция "ВымпелКома", по словам представителя пресс-службы компании Артема Минаева, выглядела так: "Мы внимательно следим за развитием новых технологий и анализируем возможность их внедрения. Но сегодня мы больше сфокусированы на существующих у нас услугах передачи данных, основанных на таких технологиях как GPRS и WLAN. Что касается EDGE, то на инфраструктурном уровне мы готовы к внедрению услуг на основе этой технологии и внимательно следим за мировым опытом. Пока сдерживающим фактором является отсутствие достаточного количества абонентских терминалов". Вероятно, за прошедшие месяцы ситуация с терминалами заметно улучшилась, но компания столкнулась с тем, что Минсвязи не торопится разрешать "ВымпелКому" введение EDGE. ]

Примерно тогда же должен существенно расшириться ассортимент ввозимых в Россию телефонов с поддержкой EDGE. К примеру, Nokia собирается к концу года встраивать его поддержку во все новые модели.

Внедрение EDGE позволит предоставить абонентам новые сервисы, связанные с передачей больших объемов данных - загрузки музыки, видеотрансляции. Но здесь дело уже не за "Би Лайн", а за компаниями-поставщиками услуг.

© Павел Арефьев , "Компьюлента"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru