Взрывы в Мадриде обнажили проблемы в мобильной отрасли

MForum.ru

Взрывы в Мадриде обнажили проблемы в мобильной отрасли

24.03.2004, "Helpix"

Терроризм убивает все больше и больше людей в мире. Мобильный телефон становится мощным орудием в руках террористов и тех, кто с ним борется. Для экстремистов мобильное устройство - отличный детонатор смерти. Для служб безопасности - это инструмент в поиске преступников.


В свете последних атак террористов в Мадриде, многие европейские страны пришли к осознанию того, что необходимо выработать единые стандарты в записи и сохранении телефонных разговоров. Перехватывание переговоров, ведущихся по мобильным телефонам, может значительно помочь в расследовании многих терактов. К такому выводу приходят специалисты и аналитики по безопасности.

Мадридские террористы использовали мобильные телефоны для дистанционного детонирования и взрыва, убившего 202 человека. Такова версия произошедшего, над которой сейчас работают испанские власти.

Аналитики теперь предполагают, что экстремистские группы ИРА и Хамас и ранее могли использовать мобильники в бомбах. Ответственность за взрывы в Мадриде агенты по безопасности склонны возлагать на террористическую организацию "Аль-Каеда". Такой вывод сделан в том числе на основании содержания перехваченных разговоров по мобильным телефонам.

Тем временем, новые мобильные технологии и 3G-сети намного усложняют слежку и прослушивание подозрительных звонков. Да и сами современные мобильные телефоны становятся сродни шифровальным аппаратам. Новейшие шифровальные технологии позволяют скрыть от лишних ушей исходящие сообщения и скрыть любую информацию, пришедшую на трубку.

Другая серьезная проблем - это отсутствие взаимодействия сетей в мире. Украденный в Западной Европе мобильник может без всяких проблем работать в другой GSM-сети в Восточной Африке или Среднем Востоке.

"Необходимы международные соглашения и возможности блокировать телефон, который может представлять какую-то угрозу". Таково мнение европейских экспертов. Но и борьба с терроризмом не должна вылиться в тотальное прослушивание и вторжение в частную жизнь каждого владельца сотового телефона.

© Нина Шлыкова, "Helpix"

Прим. МФ: Связывать рост террористической активности с распространением мобильной связи, по меньшей мере, несерьезно. Убить, как известно, можно и кирпичем. Подорвать заряд можно с помощью обыкновенного будильника. Телефон в качестве дистанционного детонатора в чем-то удобнее, а в чем-то - нет. Очевидно одно, мир становится все прозрачнее - государству, силовым структурам, а за ними и всем заинтересованным лицам все легче получить данные о местоположении отдельного человека, сохранить и ознакомиться с его перепиской, разговорами. Любой из нас может оказаться на предметном стекле микроскопа в который вовсе не обязательно будет смотреть человек с горячим сердцем и холодной головой, назначенный для этого обществом в лице государства. Бороться с этим можно, но с каждым годом и с каждым новым взрывом, это будет все более напоминать борьбу с ветряными мельницами. 21-й век, вероятно, унесет с собой понятие "privacy", а человечеству придется постараться адаптироваться к новой реальности.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru