MForum.ru
15.03.2004, ComNews
Начав работать в Самаре МТС столкнулась с проблемой заградительных тарифов: местные GSM-операторы тарифицируют вызовы своих абонентов в сеть МТС как междугородные.
По мнению пресс-службы МТС, завышенная стоимость звонков на телефоны их абонентам в Самаре является собственной инициативой крупнейших сотовых операторов и по совместительству главных конкурентов МТС в Самарской области – СМАРТСа, "МегаФона" и "ВымпелКома".
МТС пришла в Самару в феврале 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 19 февраля 2004 г.) последней из "большой тройки". К моменту прихода МТС, по данным ACM-Consulting, у "МегаФона" в Самаре насчитывалось более 530 тыс. абонентов, а у "ВымпелКома" – около 244 тыс. подписчиков. Кроме того, почти треть местного рынка сотовой связи – более 290 тыс. абонентов, принадлежала СМАРТСу. По данным СomNews.ru, за несколько недель работы в Самаре МТС подключила к своей сети около 2 тыс. абонентов. (Прим. МФ: Сама компания МТС утверждает, что только за первый день в Самарской области к сети было подключено 3.000 абонентов).
По заявлению пресс-службы МТС, согласно нормативным документам о порядке тарификации вызовов, полученным МТС от "Ростелекома", в исходящих вызовах на телефоны абонентов МТС междугородняя составляющая отсутствует. Это означает, что тарификация звонков должна осуществляться по тарифам местной связи. Данная информация была своевременно доведена до сведения операторов мобильной связи Самарской области.
У операторов Самары есть другое мнение на этот счет. В СМАРТСе репортеру ComNews.ru заявили, что трафик с их сети на сеть МТС идет в обход Самарского коммутатора, поэтому звонки абонентам МТС можно расценить как междугородние.
Тем не менее, технический директор филиала МТС в Самаре Дмитрий Скрягин сообщил, что самарские коммутаторы МТС и СМАРТС соединены кабелем напрямую, все звонки коммутируются непосредственно между ними. Длина кабеля составляет 50 метров. "Таким образом, ни о каком "пути в обход" не может быть и речи", - добавил Дмитрий Скрягин.
Как в "ВымпелКоме", так и в "МегаФоне", репортеру ComNews.ru заявили о своей заинтересованности в создании равных условий свободной конкуренции для всех операторов региона. "Настоящая ситуация связана с тем, что у компании МТС нет прямого присоединения, поэтому мы вынуждены маршрутизировать звонки наших абонентов через Саратов и, соответственно, нести дополнительные финансовые затраты. Надеемся, что в скором времени технический вопрос с присоединением будет решен", - сказала специалист по связям с общественностью компании "ВымпелКом" Светлана Анурова.
Однако МТС с гневом опровергает заявления конкурентов. "С коммутаторами "ВымпелКома" и "МегаФона" в Самаре наши коммутаторы пока соединены через городской центр компании "Межрегиональный Транзит Телеком". Именно так они должны быть скоммутированы в соответствии с "Генеральной схемой развития сотовой связи в России", если между операторами нет прямого соединения. Но и в этом случае звонки ни в коем случае не являются междугородними", - заявил Дмитрий Скрягин. По его словам, МТС уже проводит работы по установке прямого соединения с "МегаФоном" и "ВымпелКомом".
Аналитики считают, что заградительные тарифы не причинят особого вреда МТС. "Такие тарифы – временная мера, не влияющая на развитие крупного оператора", - заметил аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.
Тем не менее, в пресс-службе МТС заявили, что не исключают возможности подачи заявления в территориальное управление МАП. Интересно, что за февраль 2004 г. МАП рассматривал аналогичные заявления "большой тройки" в различных вариациях уже дважды - в Краснодаре (см. новость ComNews.ru от 16 февраля 2004 г.) и Новосибирске.
© Светлана Зайцева, ComNews
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru