«Дальсвязь» сбросила соты «Мобильным телесистемам»

MForum.ru

«Дальсвязь» сбросила соты «Мобильным телесистемам»

12.03.2004, МФ

Вчера ОАО «Дальсвязь» официально объявило о продаже 40-процентного пакета акций ЗАО «Дальневосточные сотовые связи-900» (ДВСС). Покупателем стали «Мобильные телесистемы», владевшие остальной долей ЗАО.


Сумма сделки составляет $8 млн 300 тыс. Продав акции ДВСС, «Дальсвязь», контролируемая «Связьинвестом», освободилась от сотового бизнеса в Хабаровском крае.

ЗАО «Дальневосточные сотовые системы-900» работает под торговой маркой МТС, которой принадлежат 60% акций оператора, с мая 2002 года. Оператор предоставляет сотовую связь в Хабаровском крае в стандарте GSM 900/1800. Количество абонентов в начале марта 2004 года достигло 150 тыс. человек. О намерениях МТС довести свое акционерное участие в «Дальневосточных сотовых системах» до 100% „Ъ“ писал в ноябре 2003 года. Решение о продаже «Мобильным телесистемам» 40% акций хабаровского оператора совет директоров ОАО «Дальсвязь» принял 18 февраля, вчера о сделке официально сообщила «Дальсвязь». По выражению начальника управления по связям с общественностью «Дальсвязи» Натальи Дудко, на обнародование информации о сделке раньше «МТС не давали добро».

Федеральный оператор предложил за пакет ценных бумаг ЗАО $8 млн 300 тыс. По сообщению и.о. директора департамента по корпоративному развитию «Дальсвязи» Алексея Скрыльникова, сделку планируется закрыть во втором квартале 2004 года после получения разрешения со стороны МАП РФ и исполнения обязательств по оплате и передаче акций.

Напомним, в конце февраля дочерняя структура «Связьинвеста» приняла предложение МТС о покупке за $31 млн 50% акций другого сотового оператора ЗАО «Примтелефон», владеющего лицензией на весь Дальний Восток. Полностью принадлежит головной компании другая дальневосточная «дочка» «Мобильных телесистем» — «Амурская сотовая связь» (Амурская область). В ДВСС подтвердили факт продажи доли «Дальсвязи». Его пресс-секретарь Александр Чистохин заверил, что кадровых перестановок в руководстве компании после окончания сделки не произойдет.

В «Дальсвязи» отмечают, что участие в локальных операторах прибыли ОАО не приносило, а сделки по продаже сотового бизнеса осуществляются «в рамках мероприятий, проводимых по повышению эффективности дочернего бизнеса». «Нам выгодней иметь 100-процентные „дочки“, только тогда мы будем иметь право голоса, незаблокированного другой стороной. Здесь все разумно», — отметила „Ъ“ Наталья Дудко.

С продажей акций ДВСС «Дальсвязь» остается без сотовых активов в Хабаровском крае. Ранее ОАО рассталось с 30% акций «Хабаровского сотового телефона». Они были проданы ООО «МС Директ», входящего в холдинг «Скай Линк», вместе с долями в «Сотовой связи Биробиджана» (60%) и «Амурском сотовом телефоне» (19%). Между тем «Дальсвязь» не намерена уходить с регионального сотового рынка. Вырученные средства от продажи акций дочерняя компания «Связьинвеста» предполагает направить, в том числе, и на развитие услуг мобильной связи. Рассматриваются варианты покупок контрольных пакетов акций операторов на Сахалине и в Приморском крае (АКОС). С начала года после ввода в эксплуатацию базовых станций началось активное подключение сотовых абонентов в Магаданской области и Камчатке. В последнем регионе «Дальсвязь» в ближайшее время намерена, по словам госпожи Дудко, догнать по числу абонентов своего конкурента на полуострове «Даль Телеком Интернешнл».

© Павел Усов, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru