MForum.ru
05.03.2004, "Ведомости"
На прилавках московских салонов сотовой связи недавно появились SIM-карты новых GSM-операторов - "Матрикс Телеком" и "Центрального телеграфа".
Такие операторы активно конкурируют за абонентов в Европе, но в России первый такой оператор, "Корбина Телеком", довольствуется ролью нишевого игрока и избавился от виртуального статуса при первой же возможности.
Mobile Virtual Network Operator (MVNO) , оператор виртуальной сети мобильной связи, - компания, предоставляющая услуги сотовой связи и не имеющая собственного радиочастотного ресурса. MVNO выступают как перепродавцы услуг сотовой связи - они выкупают трафик оптом у действующих операторов и подключают абонентов по собственным тарифам. В Европе MVNO составляют серьезную конкуренцию другим операторам, так как таким компаниям не нужно тратить деньги на развитие и поддержание инфраструктуры.
Недавно в Москве заработали сразу два MVNO в самом массовом сотовом стандарте - GSM: "Матрикс Телеком" и "Центральный телеграф". Обе компании сотрудничают с Sonic Duo - московским оператором федеральной сотовой сети "МегаФон". И "Центральный телеграф", и "Матрикс Телеком" являются альтернативными операторами. На сайте "Матрикс Мобайл", сотового проекта "Матрикс Телеком", рекламируется несколько тарифов - безлимитный за $99 (без НДС) и дешевый тариф с низкой стоимостью междугородных и международных звонков.
"Матрикс Телеком" начал работать с мобильной связью в декабре 2003 г. , сказала "Ведомостям" директор департамента мобильной связи "Матрикс Телеком" Ольга Гоффе. "Для нас это пробный проект, пока еще рано говорить о его результатах", - сообщила "Ведомостям" Гоффе. По ее словам, подключиться к сотовой связи "Матрикс Мобайл" можно в столичных сетях сотовой связи, например в "Связном".
Руководитель отдела корпоративных продаж Sonic Duo Евгений Пикерсгиль называет такое сотрудничество перспективным. Sonic Duo ведет подобную работу с девятью операторами, два их которых вышли на розничный рынок.
Конкуренты "МегаФона" более сдержанно оценивают перспективы MVNO. Впервые такую форму сотрудничества освоил "ВымпелКом", MVNO которого в стандарте DAMPS несколько лет назад стала "Корбина Телеком". Но позднее "Корбина Телеком" выкупила инфраструктуру DAMPS и де-факто стала сама предоставлять услуги сотовой связи. "Такое сотрудничество представляло интерес потому, что мы смогли сконцентрировать усилия на развитии GSM-сети, а "Корбина" работает в стандарте DAMPS", - говорит специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев.
А "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) вообще не поддерживают сотрудничество с другими компаниями в формате MVNO. "Создание виртуального оператора возможно, только если мы получим предложение от сильного партнера, который сможет осваивать новые, не охваченные нами рыночные ниши", - говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.
"Положение MVNO на рынке крайне зыбко, и реальный оператор может его убить ценами, когда захочет", - говорит вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис. По его словам, MVNO - очень удобный способ войти на рынок и оценить его перспективы. Как только понятно, что рынок интересен, нужно становиться обычным оператором, считает он. Именно так поступила "Корбина Телеком", сеть которой обслуживает сегодня около 50.000 абонентов.
В Европе на условиях MVNO активно работает шведская компания Tele2. По словам председателя правления "Tele2 Россия" Юрия Домбровского, появление MVNO пойдет на пользу и российскому рынку. "Специфика России в том, что у нас выдано много лицензий на мобильную связь и строится множество сетей, - говорит Домбровский. - Многие малые операторы сэкономили бы на строительстве сетей, если бы у них была возможность стать MVNO". Он добавил, что Tele2 заинтересована в выходе на те регионы России, на которые у нее нет лицензии (например, на Москву). "Мы выходили с предложениями о сотрудничестве к крупным операторам и будем снова выходить", - признает он.
Продажи MVNO в Москве пока относительно невелики, признает Анна Свердлова, руководитель отдела по связям с общественностью компании "Максус", владеющей сетью салонов "Связной". По ее словам, на "Мегател" (сотовый проект "Центрального телеграфа") приходится 0,1% всех подключений "Связного" - столько же, сколько и на оператора CDMA-450 "Скай Линк". "Интерес к этим тарифам есть, но с продажами дела обстоят скромно, - говорит Свердлова, - но это только начало: "Мегател" без всякой рекламы подключает столько же, сколько "Скай Линк" с массированной рекламной кампанией".
"Благодаря продажам "Мегатела" мы можем предложить потенциальным абонентам прямые номера, дефицит которых испытывается в последнее время", - говорит пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева. По ее словам, дилерское вознаграждение по нему достаточно высокое, однако его доля в общем доходе "Евросети" невысока.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru