История одного абонента, или готовы ли российские операторы бороться с воровством телефонов?

MForum.ru

История одного абонента, или готовы ли российские операторы бороться с воровством телефонов?

01.03.2004, МФ

В связи с бурным ростом проникновения сотовой связи за последние 2-3 года в России произошел также рост количества преступлений, связанных с хищениями мобильных телефонов у граждан. Можно ли их остановить? Готовы ли правоохранительные органы, законодатели и операторы связи не на словах, а на деле бороться с эпидемией. Пока что практика показывает, что в России этой проблемой всерьез не озабочен никто, кроме, разве что самих абонентов.


В связи с бурным ростом проникновения сотовой связи за последние 2-3 года в России произошел также рост количества преступлений, связанных с хищениями мобильных телефонов у граждан. В большинстве случаев это простая "карманная" кража, кроме моральных и материальных неприятностей ничем не грозящая бывшему владельцу мобильного телефона. Но, к сожалению, в последнее время все большую долю среди общего количества краж занимают грабежи с применением физического насилия - телефоны срывают со шнурков на шее средь бела дня на улице, калечат людей в темном переулке, а иногда и убивают - и все из-за кучки микросхем, называемой мобильным телефоном.

Более года назад при участии Общества потребителей мобильной связи был создан новый уникальный ресурс - Проект IMEI, цель которого - борьба с хищениями мобильных телефонов. Этот проект создавался изначально под обещания представителей мобильных операторов поддержать его, однако на деле никакой помощи ни от МТС, ни от БиЛайна мы так и не дождались. Более того, на встречах с представителями операторов, проводившихся активистами Общества потребителей мобильной связи, нам дали ясно понять, что операторам это невыгодно, и заниматься борьбой с хищениями мобильных телефонов они не намерены.

Вот слова Павла Нефедова, начальника Службы по связям с общественностью МТС: "Посмотрите, есть прекрасно оснащенные ГАИ, УВД - и они не могут найти угнанные автомобили, хотя перебить на автомобиле номер гораздо сложнее, чем поменять IMEI в телефоне. Потом постепенное удешевление телефонов может говорить о снижении активности самих абонентов в вопросе воровства телефонов. Я считаю, что это стрельба из пушки по воробьям, и даже не знаю, что посоветовать в развитии вашего проекта. Не имея уверенности в успехе данного начинания, мы опасаемся создать у абонентов необоснованные ожидания того, что оператор может помочь в поиске краденных телефонов".

"Забота об имидже", озвученная в этой цитате, наглядно иллюстрирует отношение компании МТС к своим абонентам. Очевидно, что МТС не хочет даже начинать борьбу с воровством сотовых телефонов, хотя изначально еще в 2002 году Михаил Сусов (первый вице-президент по маркетингу МТС) обещал совершенно обратное.

Мировой опыт борьбы с воровством сотовых телефонов насчитывает немало удачных проектов - например, через два месяца после введения "черного списка" утраченных телефонов австралийским оператором Telstra количество краж сократилось на 23%.

Кроме того, на встрече с представителями "БиЛайна" Михаил Умаров (начальник службы по связям с общественностью) озвучил позицию компании ВымпелКом в вопросе борьбы с кражами сотовых телефонов - есть официальные каналы, через органы внутренних дел, ими и нужно действовать при утрате телефона.

Именно через "официальные каналы" мы и попытались действовать, когда в октябре 2003 к нам в Проект IMEI обратилась девушка с просьбой помочь в поиске сотового телефона. У нее телефон сорвал какой-то подонок, поранив при этом шею, и быстро убежал, догнать его не смогли. Надо отдать должное Валерии, которая не растерялась и с двумя свидетелями пришла в местное ОВД "Измайлово" с просьбой завести уголовное дело. После уговоров милиционеров не заводить его, Валерия все-таки настояла на своем, и дело было заведено.

Далее при нашем участии всем трем GSM-операторам Москвы был направлен запрос следующего содержания:

ЗАПРОС
В связи с возникшей необходимостью по уголовному делу ¦135458, прошу Вас предоставить информацию о регистрации в Вашей сети телефонного аппарата с уникальным идентификационным номером (IMEI 350985104014715).
В случае положительного результата прошу Вас предоставить в наше распоряжение фамилию, имя, отчество, паспортные данные лица, пользующегося в данный момент этим телефонным аппаратом.
Просим Вас в целях проведения следственных действий не сообщать данному лицу о настоящем запросе.

Следователь СО ОВД р. Измайлово гор. Москвы ст. лейтенант юстиции *********
16.12.2003 года.

Ответ по состоянию на 1 марта 2003 года пришел только из МТС и "БиЛайна". "МегаФон" за два с половиной месяца так и не соизволил прислать даже отписки (и это при том, что запрос был направлен официально из органов внутренних дел).

Мы надеялись, что уж на официальный запрос из ОВД можно будет получить более-менее конкретный ответ. Однако этого не произошло. Вот ответ из "БиЛайна":

Следователю CO при ОВД р. Измайлово
г. Москвы
**********
105264, Москва ул. 5-я Парковая, д. 38/13
На исх. от 15.12.2003 года.
Сообщаем, что запросы, касающиеся идентификационных номеров аппаратов мобильных телефонов (IMEI), в том числе и детализация по IMEI, по техническим причинам Компанией "ВымпелКом" не выполняется.
Для сведения сообщаем, что программное обеспечение биллинговой системы разработано таким образом, что определить какая SIM карта принадлежит мобильному телефону в определенный период времени без проведения детализации входящих и исходящих соединений, не представляется возможным.
Детализация входящих и исходящих соединений в соответствии с Определением Конституционного суда Российской Федерации от 2 октября 2003 года ¦ 345-О предоставляется по судебному решению
Начальник отдела Дирекции безопасности Л.Е. Маврин
Исполнитель: Жаринова З.П.

Как уже было сказано, Михаилом Умаровым предлагалось действовать через органы внутренних дел. О каком результате может идти речь, когда на официальные запросы из ОВД компания ВымпелКом присылает такого рода отписки?

Еще интереснее письмо из МТС:

Peг. # С A-10 от 02.01.2004 г.
Следователю СО при ОВД
района "Измайлово"
города Москвы
ст. лейтенанту юстиции ***************
105264, г. Москва,
ул. 5-я Парковая, дом 38/13.

На # ОВД от 15.12.2003 года.

На Ваш запрос сообщаем, что абоненты ОАО "МТС" с телефонными аппаратами, имеющими серийный номер (IMEI) 350985104014715 (кроме Подстричника Валерия Александровича, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. **********, дом ***, кв. ***, паспорт *********) Договоры на предоставление услуг мобильной связи не заключали.
В отношении cерийных номеров (IMEI) телефонных аппаратов сообщаем Вам, что на сети ОАО "МТС" не установлено собственное оборудование EIR (Регистр идентификации оборудования), поэтому проведение мероприятия по отслеживанию и контролю мобильных телефонов по их серийным номерам (IMEI) технически невозможно.

С уважением,
советник Президенту ОАО "МТС"
по вопросам безопасности
А.В. Холодилин

Здесь вообще перепутан пол и фамилия абонента - на самом деле это Подстригич Валерия Александровна, действительно зарегистрированная по этому адресу и с этими паспортными данными.

Получая такие отписки (а порой даже не получая оных, как от "МегаФона"), приходишь к грустной мысли о том, что в России найти свой украденный телефон дажи при заведенном уголовном деле невозможно. Конечно, поиски этого телефона будут нами продолжены, в том числе через Управление "Р", куда на этой неделе из ОВД "Измайлово" будет послан запрос. Более того, достаточно большое количество случаев возвращения своих мобильных телефонов различными "власть предержащими", депутатами, например, наводит на мысли, что необходимое для поиска телефона по IMEI оборудование у операторов все же установлено, однако по каким-то причинам они этой "тайной" не хотят делиться даже со следственными органами.

Мы уверены, что данная статья будет прочитана работниками всех трех операторов, поэтому призываем представителей МТС, "БиЛайна" и "МегаФона" не "прятаться в кусты" и прокомментировать сложившуюся ситуацию с "отписками", а также бросить сомнительную "заботу об имидже" и позаботиться о здоровье и благополучии своих абонентов. Все комментарии будут опубликованы.

© Тимошин Андрей, timoshin@cells.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru