"МегаФон" отключил "КредитПилот"

MForum.ru

"МегаФон" отключил "КредитПилот"

18.02.2004, "Ведомости"

Компания Sonic Duo - московский оператор сотовой сети "МегаФон" - прекратила прием платежей через систему "КредитПилот. ком"...


Компания Sonic Duo - московский оператор сотовой сети "МегаФон" - прекратила прием платежей через систему "КредитПилот. ком", принадлежащую бывшему совладельцу компании LV-Finance Владимиру Смольянинову. Поводом для отключения послужили невыплаченные "КредитПилотом" проценты по задолженности перед московским "МегаФоном". В самом "КредитПилоте" задолженности не признают.

Компания "КредитПилот. ком", владеющая одноименной платежной системой, была образована в 1999 г. Ее учредителем выступил багамский офшор Transcontinental Mobile Investments (TMI) , которому через компанию "ЦТ-Мобайл" принадлежал пакет акций в Sonic Duo, а затем - в "МегаФоне". TMI в свою очередь принадлежал компании LV-Finance. Летом 2002 года после ухода из LV-Finance Владимира Смольянинова ему отошел "КредитПилот. ком".

Сегодня на базе системы "КредитПилот. ком" обслуживаются карты оплаты "КредитПилот", а также карточки для пополнения счета "МегаФон-Москва", использующиеся в первую очередь контрактными абонентами. По оценкам экспертов, оборот по карточкам "МегаФон-Москва" сегодня превышает $1 млн в месяц, а по картам "КредитПилот" - более $100 000 в месяц. Примерно 20% от платежей "КредитПилота" до последнего времени приходилось на оплату услуг "МегаФона".

Московский "МегаФон" отключил "КредитПилот" в минувшую пятницу. Как рассказал "Ведомостям" и. о. гендиректора "КредитПилота" Роман Склоцкий, причиной послужила оспариваемая его компанией пеня за уже погашенную задолженность "КредитПилота" перед "МегаФоном".

По словам Склоцкого, задолженность, возникшая по картам "КредитПилот" перед "МегаФоном", была погашена еще в конце января. Однако после этого "МегаФон" потребовал выплаты пени. Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к компании, речь идет о пене в размере $100 000. "КредитПилот" эту пеню не признал, а московский "МегаФон" в ответ на это отключил карточки "КредитПилота" от своей биллинговой системы.

"Мы не признаем эти пени ввиду существовавшей устной договоренности с руководством Sonic Duo. Мы считаем действия Sonic Duo неправомерными, - говорит замгендиректора "КредитПилота" Владимир Черняев. - Мы настроены решить вопрос мирно, но не исключаем возможности подачи в суд, если компания не включит систему в ближайшее время". "Сначала нужно доказать, что мы действительно должны выплатить эту пеню", - считает Склоцкий.

В самом "МегаФоне" считают свои действия вполне правомерными. "Работа на рынке процессинга и сбора платежей предусматривает строгую финансовую дисциплину, поэтому санкции и пени в отношении партнеров, которые допускают даже малейшие нарушения договоров - вещь общепринятая", - говорит гендиректор Sonic Duo Леонид Денисов.

Он отмечает, что сотовый оператор продолжает сотрудничать с платежной системой по другим направлениям и надеется урегулировать претензии в рабочем порядке. "Карты и терминалы "КредитПилота" давали не более 0,5% от общего объема всех платежей контрактных абонентов в Москве, поэтому нашим абонентам практически не о чем беспокоиться. В Москве есть огромное количество других мест и способов оплаты наших услуг", - добавляет Денисов.

© Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru