Третья GSM-лицензия в Казахстане может достаться российскому оператору

MForum.ru

Третья GSM-лицензия в Казахстане может достаться российскому оператору

09.02.2004, ComNews.ru

На рынке мобильной связи Казахстана появится третий сотовый оператор. Не исключено, что бизнес в этой стране может привлечь российских игроков и, в первую очередь, компании "большой сотовой тройки" - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "МегаФон" и "ВымпелКом".


Как стало известно на минувшей неделе, Агентство Казахстана по информатизации и связи решило выставить на конкурс частоты стандарта GSM-1800. Тендер назначен на 10 марта 2004 г. Участвовать в нем приглашаются не только местные операторы, но и зарубежные компании. По информации ComNews.ru, заявки подали уже несколько компаний, в том числе российских. Ожидается, что победителем тендера будет назван оператор, предложивший наибольшую цену за частоту.

Сейчас в Казахстане GSM-рынок контролируют два оператора — "КаР-Тел" и "GSM Казахстан". "КаР-Тел" (торговая марка K-Mobile) развивает сеть на оборудовании Alcatel (летом 2003 г. коммутационная мощность была увеличена почти до 1 млн абонентов). "GSM Казахстан" (бренд K'cell) строит сеть на оборудовании Ericsson (она рассчитана на 1,6 миллионов абонентов).

Акционером "GSM Казахстан" является национальный телекоммуникационный монополист - "Казахтелеком", которому принадлежит 49% акций этого сотового оператора. Контрольный пакет (51% акций) "GSM Казахстан" находится у компании Fintur Holdings BV. В свою очередь акционерами Fintur Holdings BV являются компания TurkCell (GSМ-оператор Турции) и финско-шведская TeliaSonera.

Компания "КаР-Тел" полностью принадлежит казахстанской фирме "Телеком Инвест". Однако не исключено, что в этой компании появится новый акционер. Дело в том, что с момента основания компании – в 1999 г. - "Телеком Инвесту" принадлежало 40% доли в "КаР-Теле", а оставшиеся 60% делили турецкие фирмы Rumeli Telecom и Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri. Между тем весной 2002 г "Телеком Инвест" инициировал судебные разбирательства в отношении своих турецких партнеров. В своем иске казахстанские соучредители обвиняли турецкую сторону в неисполнении своих обязательств и нанесении материального ущерба бизнесу "КаР-Тел". В частности, как утверждала казахстанская сторона, на тот момент у "Кар-Тел" по вине Rumeli и Telsim возникли долги перед различными поставщиками. Тогда же на основании определения суда был отстранен от работы ряд ключевых менеджеров компании, представлявших интересы турецких учредителей, место которых заняли представители казахстанской стороны. Сейчас представители "Телеком Инвеста" не исключают, что пригласят в "КаР-Теле" нового инвестора.

"Уровень проникновения мобильной связи в Казахстане меньше 10%, при этом размер казахстанского ВВП на душу населения сравним с российскими регионами, что говорит о большом потенциале этого мобильного рынка. Поэтому любой из операторов российской "большой тройки" может заинтересоваться выходом на этот рынок", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Роговина. Правда, в самих операторских компаниях о желании получить доступ на сотовый рынок Казахстана пока умалчивают.

"Компания "МегаФон" заинтересована в расширении бизнеса на территории сопредельных государств, но в данное время наши усилия направлены на укрепление в российских регионах", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru PR-директор ОАО "МегаФон" Андрей Климов. "МегаФон" (тогда - "Северо-Западный GSM") в свое время был пионером в освоении пространства СНГ. В начале сентября 2001 г. Министерство связи Таджикистана выдало лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-900/1800 совместному российско-таджикскому ЗАО "TT-Mobile". Это предприятие было создано в августе 2001 г., и 75% его уставного капитала принадлежит "МегаФону" (25% акций находится в руках местной монополии "Таджиктелеком"). TT-Mobile начала предоставлять услуги в декабре 2001 г., став первым российским сотовым проектом на территории другого государства. TT-Mobile действует под маркой "Мобильные линии Таджикистана".

МТС уже успела закрепиться на белорусском и украинском рынках. В Белоруссии с 2001 г. работает совместное белорусско-российское общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО МТС). Владельцем 49% акций СООО МТС является ОАО "МТС", а 51% акций совместного общества принадлежит белорусскому унитарному предприятию "Междугородная связь". Буквально через год МТС объявила о покупке украинского сотового оператора Ukrainian Mobile Communications (UMC). Представители МТС неоднократно заявляли, что региональная экспансия компании может коснуться и новых стран СНГ. Однако в пятницу начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов сказал репортеру ComNews.ru, что пока МТС не комментирует планы участия в казахском тендере.

На украинском рынке косвенно присутствует и "ВымпелКом". Акционер "ВымпелКома" – "Альфа-групп" - через Golden Telecom владеет активами GSM-оператора Golden Telecom Ukraine. Кроме того, "Альфа" косвенно владеет долей в крупнейшем конкуренте UMC — украинской компании "Киевстар GSM". Однако представители "ВымпелКома" неоднократно заявляли о том, что на ближайшие несколько лет приоритетом для компании будет развитие сетей в российских регионах. Кроме того, сейчас все внимание "ВымпелКома" явно отвлечено на разрастающийся как снежный ком конфликт с государственными органами, который уже вылился в уголовное дело. Поэтому "ВымпелКом" — наименее вероятный участник казахского GSM-тендера из российской "сотовой тройки".

(c) Ирина Глухова, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru