Европа объединит спутниковую и наземную связь для мобильных приложений

MForum.ru

Европа объединит спутниковую и наземную связь для мобильных приложений

04.02.2004, CNews.ru

Евросоюз иницииировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в российском представительстве компании Alсatel, участвующей в этом проекте, он получил название MAESTRO (Mobile Applications & sErvices based on Satellite & Terrestrial inteRwOrking). В рамках этого проекта Alcatel Space будет координировать работу международного консорциума из 20 компаний, составляющих единую технологическую цепочку для предоставления мобильных мультимедийных услуг.


Члены консорциума будут разрабатывать и внедрять новаторскую технологию SDMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast - широковещательная передача цифровой мультимедийной информации по спутниковым каналам). Система SDMB будет основана на стандарте UMTS.

Проект, рассчитанный на 2 года, потребует инвестиций в размере ?10,15 млн., из которых ?5,2 млн. будут предоставлены Европейской комиссией.

По словам координатора проекта MAESTRO Николя Шуберра из Alcatel Space, стратегия состоит в том, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами спутниковых систем и обеспечить полную совместимость SDMB с наземными системами UMTS. Это поможет распространить мультимедийные услуги по всей Европе и успешно внедрить технологию 3G.

В представительстве Alcatel отметили, что общую концепцию SDMB помогли сформировать исследования, проведенные европейским космическим агентством ESA и французским космическим агентством CNES.

Проект MAESTRO осуществляется в пределах шестой рамочной программы научных исследований Европейского союза. Тематика проекта определяется как "разработка технологий информационного общества". Его стратегической целью считается "создание систем мобильной и беспроводной связи третьего и последующих поколений".

(c) CNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru