MForum.ru
22.01.2004, CNews
В российских салонах связи в ближайшее время появятся мобильные телефоны под незнакомым россиянам брендом – Pantech. Эта южнокорейская компания имеет весьма амбициозные планы – новичок хочет за год занять 3% российского рынка сотовых телефонов при объеме продаж в $170 млн.
Хотя внешне представленные телефоны очень похожи на трубки Samsung и LG, с которыми компания конкурирует в родной Корее, в России основными конкурентами Pantech считает финскую Nokia и германский Siemens.
Первый телефон – Q80 – уже появился в российских салонах связи. В ближайшие 10 дней в магазинах начнут продаваться еще три модели – G500, G300, G200, а всего в этом году компания планирует представить 15 моделей своих телефонов. По словам президента Pantech Санг Кю Ли, цена на телефоны будет сопоставима со стоимостью аналогичных моделей Samsung.
Все представленные телефоны – раскладушки с цветными внутренними дисплеями. Самая «продвинутая» из них - G500 – имеет два цветных дисплея: внутренний и внешний. Вес «раскладушки» - 90 г, размеры - 55х41х22 мм. Телефон поддерживает GPRS, MMS, синхронизируется с ПК и имеет 64-голосную полифонию.
G300 – модель, рассчитанная на женщин. Ее вес – 80 г, размеры - 76х40х23,5 мм. Телефон поддерживает GPRS, MMS, синхронизируется с ПК и имеет 64-голосную полифонию.
G200 имеет цветной внутренний дисплей, отображающий 260 оттенков, и монохромный внешний. Вес – 80 г, размеры - 83,5х46х20,5 мм. Телефон поддерживает GPRS, MMS, WAP 1.2.1, синхронизируется с ПК и имеет 32-голосную полифонию.
Q80 – самая простая из представленных моделей. Ее розничная цена – порядка $150. У телефона два дисплея: монохромный внешний и цветной внутренний. Его вес – 80 г. Трубка поддерживает GPRS, SMS, WAP 1.2.1, синхронизируется с ПК и имеет 40-голосную полифонию.
По словам главы российского представительства Pantech Джанга Санга Мина, в ближайшие месяцы телефоны марки Pantech появятся в 10 крупнейших российских городах, а чуть позже в этом году компания планирует выйти на украинский рынок.
Pantech занимает 15% корейского рынка мобильных телефонов, являясь «№3» после Samsung (50%) и LG (20%). Однако в России специалисты скептически воспринимают амбициозные планы компании по охвату 3% рынка в этом году и планируемом объеме продаж в $170 млн. «Если предположить, что средняя цена трубки составит $200, то они собираются продать 850 тыс. трубок в 2004 году, - считает аналитик Advanced Communications & Media Антон Погребинский. - По-моему, цифра сверхоптимистичная и вряд ли достижимая в условиях жесткой конкуренции, сложившейся на рынке мобильных терминалов России в последнее время». - «Что касается планов по завоеванию 3% рынка, то на сегодняшний день сложно давать какие-либо комментарии, поскольку это совершенно незнакомый российскому потребителю производитель, - отметил Кирилл Лубнин, руководитель службы по связям с общественностью группы компаний DIXIS, торгующей мобильными телефонами. - Также нам пока не известны его маркетинговая и рекламная стратегии на рынке. Nokia и Siemens - достаточно хорошо известны и популярны у российских пользователей, поэтому Pantech придется приложить максимум усилий для того, чтобы осуществить свои планы».
(c) CNews
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru