MForum.ru
19.12.2003, МФ
Похоже, карманно-компьютерная революция, о которой так много говорили производители наладонников и мечтали пользователи, уже не за горами. Во всяком случае, разработчики и учёные-энтузиасты активно работают в этом отношении, и на сегодняшний день мы имеем, по крайней мере, три технологии, способные потрясти мир КПК и мобильных телефонов.
Батарейки на бактериях
Множество исследований, ведущихся современными учёными, посвящено разработке компактных и долговечных источников питания. Конечно, каждому пользователю хочется заряжать свои мобильные устройства раз в месяц, а не раз в день.
Любопытно, что уже есть несколько кандидатов на замену сегодяшних батареек, использующихся в КПК и мобильных телефонах. Самые известные - это, пожалуй, топливные элементы с метанолом, ожидающиеся уже в следующем году. Другой вариант – это микрогенератор. И самая свежая идея – энергия бактерий.
Технология очень перспективная, поскольку действующий прототип, построенный на её базе двумя американскими исследователями, демонстрирует широкие возможности для применения и низкую стоимость. Заправляется «аккумулятор» сахаром, который бактерии и перерабатывают в электроэнергию. КПД процесса очень высок и составляет целых 83%. Изобретатели работают сейчас над доведением образца до коммерческого релиза. Уже в скором времени, по их словам, они смогут уменьшить размеры "сахарного аккумулятора" до стандартных.
Микроскопические жесткие диски
На сегодняшний день карманные компьютеры с оперативной памятью в 128 Мб считаются вершиной инженерного гения. В это же самое время существуют mp3-плееры, способные хранить десятки тысяч песен. Вся разница между ними в том, что в таком плеере стоит винчестер, который мы не можем поставить в наладонник.
Японская компания Toshiba, известный производитель винчестеров для ноутбуков объявила недавно о выпуске нового микровинчестера. Новинка имеет диаметр около 2 см и объем 3 Гб (на фото). Наконец-то, и у карманных компьютеров появился реальный шанс стать маленьким «универсалом», способным на все.
В производство этот винчестер будет запущен уже в 2005 году.
Замена сенсорных экранов
На сегодняшний день в основе сенсорных экранов карманных компьютеров лежит многослойная начинка. Над дисплеем расположен прозрачный сенсорный слой, генерирующий сигнал при нажатии на него стилусом или пальцем. Этот подход имеет свои минусы: не очень высокая точность ввода, большая вероятность повреждения экрана, ухудшение читаемости.
Британская компания Wacom Components решила перевести карманные компьютеры на новую технологию ввода, применяемую в TabletPC, – индуктивное перо.
Суть метода в том, что чувствительного слоя в этом случае нет, но зато имеется сенсор, расположенный за экраном и распознающий положение пера с расстояния в 14 мм. При этом и перо должно быть специальным (отдельного энергопитания оно не потребует).
Преимущества метода очевидны – устройство может быть значительно тоньше, его экран – ярче и меньше подвержен риску повреждения, а точность ввода только повысится.
На данный момент Wacom ведет переговоры с консорциумом Symbian по разработке смартфонов с использованием этой технологии ввода.
(c) hpc.ru со ссылкой на Brighthand.com
(c) "Мобильный форум"
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru