MForum.ru
04.12.2003, МФ
Цель испытаний - продемонстрировать сомневающимся возможность плавной миграции GSM в технологию, обеспечивающую условия для оказания услуг 3G.
2 декабря Motorola объявила о том, что проводит испытания системы EDGE (Enhanced Data for GSM Evolution) на сети румынского оператора GSM, работающего под брендом Orange.
В испытаниях используются базовые станции Motorola Horizon - такие же, что поставляются компанией Motorola для использования на московской сети МТС. Одна из задач, решаемых испытаниями - показать способность компании обеспечить оператора решением, отвечающим требованиям рынка. Как известно, технология EDGE позволяет достичь реальных (а не теоретических) скоростей передачи данных 120-180 кбит/с при сравнительно небольшой модернизации обычной сети GSM. Тем не менее, даже такой выигрыш в скорости передачи данных делает возможным запуск на сети приложений типа передача видеопотока. Поскольку в начале 2004 года на рынке появится сразу несколько моделей с поддержкой режима видеотелефонии, решение Motorola по мнению специалистов компании, может оказаться востребованным уже в самое ближайшее время.
Как публично заявили представители МТС и "ВымпелКом" в течение последних 10 дней, в России пока не следует ожидать ввода ни на одной из этих федеральных сетей технологии EDGE. Тем не менее, поскольку оборудование радиоподсистемы уже является EDGE-совместимым, то нельзя исключить возможность того, что по мере роста коммерческой востребованности данной технологии федеральные операторы смогут изменить свое отношение к EDGE и запустить новую технологию, по крайней мере, в Москве и С.Петербурге. По оценке аналитиков MForum, одна из компаний может произвести ограниченный запуск EDGE уже в 2005 году.
(c) А.Борисов, "Мобильный форум"
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru