Агентство Standard & Poor's повысило рейтинг корпоративного управления ЮТК до РКУ-5,6

MForum.ru

Агентство Standard & Poor's повысило рейтинг корпоративного управления ЮТК до РКУ-5,6

12.11.2003, МФ

11 ноября 2003 года служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's объявила о повышении рейтинга корпоративного управления российского оператора фиксированной связи ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) с РКУ-5,2 до РКУ-5,6.


"Компания стремится к дальнейшему повышению прозрачности и совершенствованию процедур корпоративного управления, однако для того, чтобы подняться до уровня ведущих международных и отечественных компаний, ей предстоит еще немало сделать, - отметила Юлия Кочетыгова, директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's. - Многое в компании зависит от отношений между ЮТК и ее мажоритарным акционером "Связьинвестом".

Общий рейтинг компании отражает результаты баллов по отдельным компонентам, оцениваемым по шкале от 1 до 10:

Структура собственности и внешнее влияние - 5,8 (повышение с 5,5)

Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6, 5 (повышение с 6,3)

Транспарентность, раскрытие информации и аудит - 5,8 (повышение с 4,7)

Структура и эффективность Совета директоров - 4,5 (повышение с 4,4)

Изменение балла, присвоенного компании по результатам оценки структуры собственности и внешнего влияния, отражает повышение уровня раскрытия информации о собственниках компании, в том числе скрывающихся за номинальными держателями. Однако этот балл, как и прежде, учитывает доминирующее влияние "Связьинвеста". Хотя во многих случаях это влияние позитивно, иногда оно проявляется в том, что ЮТК заключает коммерческие сделки без достаточного экономического обоснования и в условиях неполной прозрачности, и, таким образом, сложно оценить, в какой степени такие сделки отвечают интересам всех акционеров.

Небольшое повышение оценки по второму компоненту анализа (права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами) связано с совершенствованием процедур проведения собраний акционеров, в частности с публикацией информации как на русском, так и на английском языке, а также с некоторыми позитивными изменениями в политике выплаты дивидендов.

Оценка действующих в ЮТК стандартов транспарентности, раскрытия информации и аудита значительно повышена, прежде всего в связи с публикацией компанией полной финансовой отчетности по международным стандартам (IAS/US GAAP), улучшением содержания корпоративного веб-сайта, а также более полным раскрытием данных о сделках с аффилированными сторонами. Кроме того, положительно оценено раскрытие компанией сведений о размере вознаграждения отдельных членов совета директоров и руководства. Негативную оценку получил тот факт, что компания не раскрывает информацию о размере оплаты аудиторских услуг и консультационных услуг, оказываемых аудитором по контракту с посреднической структурой. Кроме того, процесс выбора аудитора по-прежнему остается непрозрачным.

Оценка структуры и эффективности совета директоров отражает ограниченное представительство независимых и внешних директоров (в составе совета присутствуют четверо внешних директоров, двоих из которых можно признать независимыми), отсутствие специализированных независимых комитетов при совете и других механизмов внутреннего контроля. Поскольку многие решения совета принимаются заочным голосованием и при этом игнорируется необходимость широкого обсуждения поставленных на голосование вопросов, "Связьинвесту" легче проводить свои предложения, в том числе по тем вопросам, по которым отсутствует четкое экономическое обоснование и одобрение независимых директоров. Положительной оценки с точки зрения практики корпоративного управления заслуживает повышение прозрачности политики в отношении вознаграждения членов руководства и совета директоров, хотя система мотивации членов совета директоров недостаточно ориентирована на интересы акционеров.

(c) "Мобильный форум" по материалам Standard & Poor's

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru