MForum.ru
06.11.2003, "КоммерсантЪ - Волгоград"
Вчера «Ъ» стало известно об изъятии партии сотовых телефонов в салоне связи «Евросеть», расположенном в Волгограде, на общую сумму $5 тыс. По версии правоохранительных органов, мобильники марок Nokia, Siemens, Panasonic и VK-Mobile оказались «серыми» и не были сертифицированы для эксплуатации в России. Представители «Евросети» в Волгограде расценили действия отдела «К» ГУВД Волгоградской области как «обычную рядовую проверку». В московском офисе компании подтвердили, что «серые» поставки действительно имели место.
Ъ ООО «Выставка мобильной связи» (торговая марка «Евросеть») — один из крупнейших в России продавцов мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Первый салон компании открылся в апреле 1996 года в Москве. Сейчас под маркой «Евросеть» в России работают 278 салонов. В 2003 году годовой оборот «Евросети» должен составить $280 млн. В среднем ежемесячно компания продает 75—80 тыс. мобильных телефонов и порядка 150 тыс. аксессуаров к ним. В Волгограде салон «Евросеть» открылся в июне этого года. На местном рынке мобильных телефонов, кроме «Евросети», по договору франшизы работает также сеть салонов и сервисных центров DIXIS.
Вчера источник «Ъ» в ГУВД Волгоградской области сообщил о задержании в начале недели партии мобильных телефонов в салоне связи «Евросеть». По его данным, в понедельник оперативные работники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных средств (так называемого отдела «К») ГУВД изъяли из салона аппараты фирм Nokia, Panasonic, Siemens и VK-Mobile. Всего 23 единицы на сумму около $5 тыс.
Собеседник «Ъ» уточнил, что задержанная партия телефонов оказалась «серой»: аппараты не были сертифицированы производителями для эксплуатации в России. Как рассказали в отделе «К», представители компании Nokia, ознакомившись с изъятым, пришли к выводу, что некоторые из аппаратов марки вообще произведены не на фирменных заводах. Кроме того, практически все задержанные аппараты не имели голографических наклеек «Ростеста», а на клавиатуре некоторых трубок наряду с латинскими буквами присутствовала арабская вязь. По словам начальника отдела «К» ГУВД Волгоградской области Сергея Арзанцева, наличие арабской клавиатуры у телефонов в салоне объяснили тем, что «ее забыли заменить».
В волгоградском представительстве компании «Евросеть» корреспонденту «Ъ» заявили, что проверка салона носила обыденный характер, а телефоны были задержаны «исключительно для экспертизы в сервисном центре». Давать более подробные комментарии здесь отказались. В московском офисе «Евросети» подтвердили информацию правоохранительных органов о наличии в продаже «серых» телефонов. По словам руководителя службы общественных связей компании «Евросеть» Дмитрия Патрацкого, все изъятые аппараты были приобретены у одного поставщика и действительно оказались несертифицированными для использования в России. «В такие ситуации компания попадала уже не раз», — сообщил господин Патрацкий. По его словам, это происходит по вине недобросовестных поставщиков, которые периодически грешат «вбрасыванием» «серых» телефонов в поставляемые партии. С поставщиком (его название не уточняется), чьи телефоны были арестованы в Волгограде, компания работает восемь месяцев. «До инцидента в Волгограде проблем с этим поставщиком не было», — заявил Дмитрий Патрацкий. — Однако подобные ситуации периодически случаются даже с постоянными партнерами, но особенно это актуально для поставщиков не из Москвы». По словам Сергея Арзанцева, сейчас более 60% трубок, используемых горожанами, являются несертифицированными. Наибольшее количество «серых» трубок среди марок Motorola, Siemens, Panasonic, Alcatel и SonyEricsson. Меньше всего — у корейских брэндов Samsung, LG и финской Nokia.
Вчера в отношении руководства салона связи «Евросеть» было заведено административное дело по двум статьям: 15.12 ч. 2 («Продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки») и 19.19 («Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений») Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оно передано в Центральный районный суд Волгограда. В случае признания вины «Евросети» салону грозит штраф до 30 тыс. руб. и конфискация партии «серых» телефонов. Сами трубки будут уничтожены.
(c) Рустам Гайфуллин, "КоммерсантЪ - Волгоград"
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru