MForum.ru
23.10.2003, МФ
В период относительной стабильности, наметившийся в 2003 году, корпорация Nortel Networks, как было ранее объявлено, приступила к комплексной проверке своих активов и пассивов. Конечным результатом этой комплексной проверки и ряда взаимосвязанных проверок будет повторное опубликование отчетности о финансовых результатах деятельности компании за 2000, 2001 и 2002 годы и за первый и второй кварталы 2003 года
В 2001 году корпорация Nortel Networks вступила в период беспрецедентной реорганизации своей деятельности, которая была вызвана существенными изменениями в телекоммуникационной отрасли. Спрос на сетевое оборудование со стороны представителей отрасли заметно сократился в результате адаптационных процессов на этом рынке, резкого спада деловой активности в разных регионах мира и ужесточения условий на мировых рынках капитала. Корпорация Nortel Networks осуществила всеобъемлющий план мероприятий по реструктуризации, с тем чтобы рационализировать производственные процессы, сосредоточив их вокруг основных рынков и направлений деятельности. Это потребовало значительного сокращения штатов, ликвидации и продажи недвижимого имущества по всему миру, существенной уценки основного капитала и нематериальных активов, а также проведения расчетов в большом объеме с заказчиками и поставщиками во всем мире. В результате этих действий численность штатных сотрудников компании сократилась приблизительно с 94 500 чел. по состоянию на 1 января 2001 г. до приблизительно 35 500 чел. по состоянию на 30 сентября 2003 г. За тот же период корпорация Nortel Networks сократила количество своих производственных и служебных объектов с более чем 700 до приблизительно 250 (площадь помещений уменьшилась приблизительно на 20 млн. квадратных метров). В 2001 и 2002 гг. компания зафиксировала совокупные чистые убытки в объеме приблизительно 31 млрд. долл.
В период относительной стабильности, наметившийся в 2003 году, корпорация Nortel Networks, как было ранее объявлено, приступила к комплексной проверке своих активов и пассивов. Как было сказано выше, конечным результатом этой комплексной проверки и ряда взаимосвязанных проверок будет повторное опубликование отчетности о финансовых результатах деятельности компании за 2000, 2001 и 2002 годы и за первый и второй кварталы 2003 г.
По поводу комплексной проверки и планируемого повторного опубликования финансовой отчетности компании ее главный финансовый директор Дуг Битти (Doug Beatty) сказал следующее: «Комплексная проверка охватывает все наши производственные единицы и все регионы. Мы по-прежнему полны решимости завершить эту работу, чтобы в максимально короткие сроки оформить нашу обновленную отчетность».
Один из предварительных выводов, сделанных руководством Nortel Networks на основе комплексной проверки, заключается в том, что пассивы в объеме приблизительно 900 млн. долл. (в том числе начисления и резервы), отраженные в ранее опубликованном балансовом отчете по состоянию на 30 июня 2003 г., в обновленном варианте отчетности будут высвобождены в предыдущих периодах. Выполненный на сегодняшний день анализ показывает, что упомянутые запасы были либо неверно отражены в предыдущих периодах, либо не были должным образом высвобождены или скорректированы с учетом изменений в сметной документации за соответствующие периоды. В ряде случаев издержки были некорректно отнесены на счет операций, а не на счет соответствующих резервов. Некоторые резервы, связанные с мероприятиями и контрактами в рамках плана реструктуризации Nortel Networks, и другие начисления были отражены в отчетности в объемах, превышающих объемы, ныне определяемые как обоснованные на момент отражения в отчетности. Пассивы, о которых идет речь, составляют приблизительно 7 процентов совокупных обязательств, отраженных в ранее опубликованном балансовом отчете компании по состоянию на 30 июня 2003 г. Кроме того, корпорация Nortel Networks предполагает уменьшение объема активов по отложенному налогу на доходы приблизительно на 160 млн. долл., как результат корректировки соотносимых с ними и прочих пассивов. Изменения в отчеты о доходах компании будут внесены и с учетом корректировок валютных курсов.
В результате связанных проверок было установлено, что совокупный доход в объеме приблизительно 92 млн. долл., отраженный за 2000, 2001 и 2002 гг. и за первый и второй кварталы 2003 г. в связи с определенными контрактами, должен был быть перенесен на более поздние периоды. Эти корректировки дохода затрагивают около 0,2% ранее заявленного совокупного дохода компании за указанные периоды, составившего приблизительно 60,7 млрд. долл. Эти корректировки дохода представляют собой ранее выявленные суммы («нескорректированные отклонения»), которые были признаны несущественными в соответствующих предыдущих периодах.
«Трудности, с которыми сталкивается корпорация Nortel Networks и вся наша отрасль в последние несколько лет, являются беспрецедентными», - заявил Фрэнк Данн. «Сейчас очевидно, что в этой нестабильной обстановке были допущены ошибки. Хотел бы заверить акционеров Nortel Networks в том, что мы твердо намерены выявить причины этих ошибок и принять надлежащие меры, чтобы подобные проблемы впредь не возникали».
Компания также проведет независимую проверку фактов и обстоятельств, приведших к необходимости повторного опубликования финансовой отчетности Nortel Networks за соответствующие периоды, и рассмотрит возможные пути совершенствования процессов и процедур.
Компания Nortel Networks является лидером отрасли и новатором, деятельность которого нацелена на изменение существующих в мире способов общения и обмена информацией. Она обеспечивает своих заказчиков из числа операторов связи и корпоративных пользователей коммуникационными технологиями и инфраструктурой, позволяющими предоставлять современные услуги передачи данных на базе протокола IP, услуги телефонной связи и мультимедийные услуги на базе беспроводных, проводных, корпоративных и оптических сетей. Являясь глобальной компанией, Nortel Networks осуществляет свою деятельность в более чем 150 странах мира. Более подробную информацию о компании Nortel Networks вы найдете на ее сайте в Интернете: www.nortelnetworks.com.
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru