Рынок сотовой связи: 5,9 центов за минуту. Уровень тарифов на рынке сотовой связи РФ снова начал снижаться

MForum.ru

Рынок сотовой связи

5,9 центов за минуту. Уровень тарифов на рынке сотовой связи РФ снова начал снижаться

10.12.2007, MForum Analytics

По данным MForum Analytics, уровень тарифов на рынке сотовой связи РФ снова начал снижаться после кратковременного роста в середине 2006 года.


Тренд к снижению продолжается уже четвертый квартал подряд, что в условиях снижения курса USD/RUR свидетельствует о том, что потенциал прямой ценовой конкуренции между операторами пока не исчерпан.

По данным MForum Analytics, показатель APPM (average price per minute, средняя стоимость минуты) на российском рынке по итогам 3Q07 снизился до уровня 0,059 USD за минуту, относительно аналогичного периода прошлого года уровень тарифов на рынке снизился на 6%.

При этом фактическое снижение уровня тарифов в рублях составило 11% с учетом изменения курса USD/RUR.

Минимальное значение показателя APPM на рынке РФ было зафиксировано в 1Q06 (0,056 USD за минуту). При сохранении существующей тенденции данный уровень тарифов снова будет достигнут в середине 2008 года.

Следует отметить, что темп роста ежемесячного трафика абонентов пока опережает темп снижения тарифов, что позволяет российским операторам увеличивать показатель ARPU (выручка на 1 абонента в месяц).

© MForum Analytics

Пресс релиз MForum Analytics в формате Adobe Acrobat, .pdf


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru