Рынок сотовой связи: Количество активных SIM-карт в расчете на 1 абонента на российском рынке сотовой связи. Итоги 1Н06

MForum.ru

Рынок сотовой связи

Количество активных SIM-карт в расчете на 1 абонента на российском рынке сотовой связи. Итоги 1Н06

17.10.2006, MForum Analytics

Номинальный уровень проникновения сотовой связи в РФ по итогам августа 2006 года достиг 100%. Совершенно очевидно, что учитываемое операторами количество SIM-карт уже более двух лет не отражает реальной динамики роста рынка сотовой связи.


Фактическая степень проникновения сотовой связи в РФ значительно ниже 100%. Учитываемое операторами количество SIM-карт включает в себя значительную часть карт, по которым «не фиксируется» потребление услуг сотовой связи на протяжении нескольких* месяцев.

* - от 1 до 6 месяцев в зависимости от учетной политики различных сотовых операторов.

По оценкам MForum Analytics, более 60% SIM-карт, по которым «не фиксируется» потребление услуг сотовой связи на протяжении одного месяца, уже не возвращаются к активному состоянию с точки зрения потребителя. При увеличении периода до 3-х месяцев доля таких сим-карт возрастает до 85%.

Кроме того, значимая доля абонентов сотовой связи в РФ имеет в активном пользовании более одной SIM-карты, что также увеличивает «разрыв» между номинальной и фактической степенью проникновения сотовой связи.

По оценкам MForum Analytics, на конец 1Н06 в расчете на 1 абонента в РФ приходилось 1,14 активных SIM-карт.

  • В зависимости от лицензионного региона по делению Минсвязи, количество активных SIM-карт в расчете на 1 абонента составляло от 1,101 в Северо-Кавказском регионе до 1,173 в Центральном регионе. Лидерство Центрального региона по данному показателю обеспечено, прежде всего, московским рынком сотовой связи.

По оценкам MForum Analytics, на конец 1Н06 около 10% абонентов сотовой связи в РФ пользовались 2-мя активными SIM-картами, около 2% - 3-мя и более активными SIM-картами.

С ростом уровня проникновения сотовой связи количество активных SIM-карт в расчете на 1 абонента имеет тенденцию к росту.

Проникновение сотовой связи на конец 1Н06

Количество активных сим-карт в расчете на 1 абонента в зависимости от региона РФ на конец 1Н06

до 50% 1.03 - 1.12
50-70% 1.06 - 1.19
более 70% 1.11 - 1.22

© Дмитрий Деев, аналитик, MForum Analytics


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Vivo V50e получил мощную фоточасть и выдержал 42 000 падений / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Представлены Vivo Y300 Pro+ и Y300t с емкими АКБ / MForum.ru

01.04. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Pro на базе Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

31.03. [Новинки] Анонсы: Poco F7 Ultra – первый смартфон бренда на флагманском чипсете / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru

27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru

25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru

24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru