MForum.ru
ГНСС - Глобальная навигационная спутниковая система
Система глобальной навигации, основанная на использовании спутников.
Призвана обеспечить возможность определения координат подвижных и неподвижных объектов на поверхности Земли, обеспечить возможность синхронизации. Создаваемые, прежде всего, в военных целях, системы ГНСС также используются гражданскими для определения координат объектов во всем мире, например, в системах fleet management.
В силу того, что все ГНСС предоставляют "гражданский" сигнал на безвозмездной основе, их называют "открытыми системами".
В мире действует американская система GPS - первая система глобального позиционирования, используемая большинством жителей Земли.
Система ГЛОНАСС создается Российской Федерацией и ориентировочно будет полностью работоспособной в 2010 году.
Европа планирует развернуть систему Galileo, в 2007 году начались запуски тестового оборудования. Планируется, что группировка Galileo будет насчитывать 30 КА. Срок ввода системы в 2007 году перенесли с 2008 на 2012 год.
О планах развертывания собственных систем заявили Китай, Индия и Япония. Китай уже располагает локальной спутниковой системой геопозиционирования, а также людскими и финансовыми ресурсами для того, чтобы развернуть полномасштабную систему глобального геопозиционирования. Подробнее
При объединении данных, поступающих с различных систем навигации в абонентском устройстве, можно добиться повышения точности и скорости позиционирования. Есть данные о планах использования единых сигналов системами Galileo и GPS.
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru