MForum.ru
04.12.2007,
Собственником ключевых телеком-активов во Вьетнаме являются госструктуры. Крупнейшим игроком вьетнамского рынка связи является госкорпорация VPNT (Vietnam Post and Telematics) - по данным Министерства информации и коммуникаций Вьетнама (МИК), на нее вместе с дочерними структурами приходится около 80% рынка. VNPT является основным участником сектора фиксированной связи, при этом ей принадлежат два из трех GSM-операторов страны: Vietnam Mobile Telecom Services Company (торговая марка MobiFone) и Vietnam Telecom Services Company (VinaPhone). Кроме того, VNPT самостоятельно продвигает под брендом CityPhone сотовые услуги с ограниченной мобильностью (в стандарте PHS и диапазоне 1900 МГц, используя оборудование UTStarcom). Источник
Регулятор
MIC - Ministry of Information and Communications
Рынок сотовой связи Вьетнама
Число абонентов сотовой связи на конец 2011 года
Viettel Mobile (Viettel Corporation) Viettel Vietnam - 41 386 000
MobiFone - 32 500 000
VinaPhone - 28 300 000
HT Mobile (Hutchison Vietnam) - 11 000 000
GTel Mobile - 2 957 000
S-Fone (CDMA Mobile Phone Center) - 1 513 970
E-Mobile (EVN Telecom) 1 000 000
Всего: 118 657 000
!{{51289}}, источник
Услугами мобильной связи пользуется 52% из 86 млн жителей страны, лидерами рынка являются Viettel Mobile (Viettel Corporation) (10 млн абонентов), VinaPhone (5,2 млн) и MobiFone (4,6 млн). Источник. Впрочем, эти данные вызывают сомнения, ведь несложный расчет показывает, что на долю "других" операторов приходится, как минимум, 56% рынка, а тогда доли каких-то альтернативных операторов явно выше, чем у "лидеров". Как говорится в подобных случаях, цифры "не бьют".
При охвате услугами связи примерно 50% населения, хорошее ARPU – 8-10 долларов – удерживает ведущая GSM-"тройка". А у "новичков" оно с трудом достигает трети этой величины. 2008. Источник
Территория страны отличается сложным рельефом, что затрудняет и удорожает строительство сетей связи.
Число абонентов сотовой связи
8.5 млн - число абонентов 3G на конец 3Q2010 (Wireless Intelligence)
7 млн - число абонентов 3G на конец 2Q2010 (MIC)
Операторы фиксированной связи
VPNT (Vietnam Post and Telematics) - Hanoi Telecom - SPT (Saigon Post and Telecommunication Service Corporation) - Viettel Corporation
Операторы сотовой связи
Новости
2024.07.20 MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме. Государственный MobiFone, самый маленький из вьетнамских операторов, стал третьим, кто приобрел частоты 5G. Компания получила 100 МГц в диапазоне 3.8 ГГц (C3). Ранее этот диапазон не выставлялся на аукцион. Конкуренты – Viettel и Vinaphone приобрели каждый по 100 МГц для сетей 5G на аукционе в марте 2024 года, при этом Viettel купил частоты в диапазоне 2.5 ГГц после 24 раундов торгов, а Vinaphone – в менее интересном диапазоне 3.7 ГГц, после 17 раундов.
Министерство информации и коммуникаций Вьетнама (MIC) не раскрыло общую сумму, которую MobiFone заплатила за частоты 5G, но сообщило, что стартовая цена составляла $982,7 тысяч.
После проведения этого аукциона, пул частот, выделенных во Вьетнаме, вырос до 640 МГц, что сделало эту страну четвертой среди 10 стран АСЕАН.
Перспектива нового рынка 5G со 138 млн потенциальных активных абонентов должна возбуждать вендоров, но пока что не ясно, по какой модели будут сооружаться сети, нельзя исключить того, что развитие пойдет по модели шеринга инфраструктуры.
Во Вьетнаме сложилась интересная ситуация с оборудованием. С одной стороны, принадлежащий военным оператор Viettel, кроме того, занимается бизнесом по производству операторского оборудования, выпуская решения 4G и 5G, решения для частных сетей и даже чипсеты 5G (утверждается в тексте).
С другой стороны, несмотря на прохладные отношения Вьетнама и его северного соседа, Huawei также представлен на рынке. И не прочь усилить свои позиции – компания объявила о планах открытия во Вьетнам инновационного центра 5G для поддержки клиентов.
В соответствие с планами регулятора, к 2025 году планируется обеспечить присутствие 5G во всех провинциях и городах Вьетнама. А также в зонах высоких технологий, центрах исследований и разработок, промышленных парках, аэропортах и в морских портах. Кроме того, к 2025 году должно быть обеспечено 100% покрытие автомобильных и железных дорог.
Во Вьетнаме планируют отключить сети 2G к сентябрю 2026 года. С 16 сентября 2024 года компании не должны подключать к 2G новых клиентов, за 2 следующих года операторам предстоит перевести клиентов в сети 4G и 5G.
По данным MIC, по состоянию на сентябрь 2023 года во Вьетнаме было 15 млн абонентов 2G. / lightreading.com
2024.03.26 Правительственная делегация Вьетнама обсуждает в США возможности расширения сотрудничества в области микроэлектронного производства. Встречались госсекретарь США Энтони Блинкен и делегация, возглавляемая министром иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Соном. Обсуждалось расширение сотрудничества в области полупроводников и диверсификация цепочек поставок. Это продолжение обмена визитами - в сентябре в Ханой летал президент США и было подписано соглашение об укреплении связей между двумя странами. Все это - часть больших усилий США по созданию противовеса Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.
2021.12.13 [5G. Оборудование инфраструктуры. Альтернативные вендоры]. Samsung приступил к открытым для абонентов тестам своего решения 5G во Вьетнаме. Тесты проводятся оператором Viettel совместно с Samsung в городе Да Нанг в центральном Вьетнаме, сообщает telecoms.com.
Samsung поставил для Viettel самый свежий baseband unit, а также радио как для средних частот, так и 64T64R Massive MIMO для тестирования в условиях крупнейшего города в центральном Вьетнаме.
По данным Viettel, этот оператор сейчас обеспечивает LTE покрытие для 97% населения страны. Что касается 5G, то сети этого стандарта запущены Viettel в 11 провинциях или городах, включая Ханой, Бак Нинь, Бак Джанг, Винь Фук, Донг Най, Хошимин, Ба Риа – Вунгтау, Бинь Фуок, Тхуа Тхиен – Хюэ и Дананг.
В пресс-релизе компании говорится, что "абоненты могут экспериментировать с 5G бесплатно, без ограничений по объему скачиваемой информации на множестве устройств 5G".
Samsung упорно пытается бороться за долю рынка решений 5G, но основные успехи эта компания достигла у себя дома в Южной Корее, а также в США. Рынок Вьетнама для южнокорейской компании безусловно привлекателен.
2011.02.21 Вьетнам. Рынок сотовой связи: 3G и далее
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
20.07. [Новости компаний] Развитие сетей: MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме / MForum.ru
03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительственная делегация Вьетнама обсуждает в США возможности расширения сотрудничества в области микроэлектронного производства / MForum.ru
19.03. [Новости компаний] ИИ, ИТ: Singtel предложит рынку GPU-as-a-Service на базе передовых изделий NVIDIA в 3q2024 / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Операторская аналитика: Таиланд стал лидером по количеству "зимующих" туристов из России / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru