Родительский контроль и яркий корпус: обзор детского планшета TurboKids S4

MForum.ru

Родительский контроль и яркий корпус: обзор детского планшета TurboKids S4

23.04.2015

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Полки магазинов сейчас заставлены самой разнообразной техникой, практически на любой вкус. И всё это разнообразие объединяет одна черта - ориентированность на взрослых людей. Нет, разумеется, никто не мешает купить для ребёнка обычный смартфон или планшет - и закрыть на этом вопрос. Но вот рациональное ли это вложение средств? Не говоря уже о том, что ребёнка с детства будут окружать девайсы со скучно-утилитарной внешностью.


Крайне редко можно увидеть "взрослую" технику с яркими цветами корпуса, которые так любят дети. Но, в то же время, существует и достаточно редкий класс планшетов, изначально ориентированных на маленьких пользователей. С достоинствами и недостатками одного из них, под названием TurboKids S4, мы и предлагаем вам ознакомиться в рамках нашего сегодняшнего обзора.


Основные технические характеристики

  • Чипсет: Rockchip 3126
  • Процессор: 4-ядерный ARM Cortex A7, 1300 МГц
  • Графический ускоритель: 2-ядерный Mali 400MP2
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: micro SD до 32 Гб
  • Дисплей: TFT, 7 дюймов, разрешение 1024х600, соотношение сторон 16:9
  • Мультитач: 5 точек касания
  • Акселерометр: есть
  • Операционная система: Android 4.4.4
  • Аккумулятор: 3300 мАч
  • Время работы: 4 часа в режиме активного использования
  • Зарядное устройство: 100-240В 50/60Гц DC5В-1500 мА
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n
  • Камера: фронтальная 0,3 Мпикс, тыловая 2 Мпикс
  • Габариты: 197х126х8.6 мм
  • Вес: 330 г
  • Интерфейсы: разъем micro USB (1), разъем 3,5 мм для наушников (1), разъем для зарядного устройства (1), слот для micro SD-карт (1)


Комплект поставки

  • Планшетный компьютер TurboKids S4
  • USB/OTG-переходник
  • USB-кабель
  • Наушники
  • зарядное устройство
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4


Внешний вид

Корпус получился достаточно компактным - отчасти это заслуга общей округлости планшета, углов здесь нет. Основной материал - пластик (на ощупь напоминает софт-тач), существует несколько расцветок девайса - у нас на тестировании оказался оранжевый.  Экран немного утоплен в корпус, за счёт этого матрица получает дополнительную защиту. Над экраном, по центру, находится

фронтальная камера. Органы управления сосредоточены на верхней грани, они представлены клавишей питания, аудиовыходом 3.5мм, micro-USB - портом (здесь он исключительно для синхронизации, заряжать планшет через него не получится), специальным входом для сетевого адаптера, а также качелькой регулировки громкости. Сзади можно найти разъём для microSD - карт (почему-то не прикрытый заглушкой).

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4


Дисплей

Матрица дисплея обладает разрешением 1024х600, что при диагонали в 7 дюймов даёт плотность пикселей в 170ppi. Углы обзора приличные, небольшое инвертирование цветов наблюдается лишь при сильном отклонении планшета от перпендикуляра зрения пользователя. Поддерживается мультитач на 5 касаний, реакция на касания моментальная - что весьма важно, учитывая общую нетерпеливость маленьких владельцев.


Аккумулятор

Батарея у TurboKids S4 - литий-ионная, несъёмная. Ёмкость составляет 3300мАч - при умеренной нагрузке этого хватает на день-полтора. С учётом детской направленности, этого вполне достаточно - в основном, планшеты такого типа не покидают пределы квартиры либо автомобиля, так что проблем с источником для подзарядки не возникает. В комплекте присутствует зарядное устройство с силой тока 2А, полная "подпитка" занимает менее двух часов.


Аппаратная платформа

Внутри у нашего сегодняшнего героя - чипсет Rockchip 3126, обладающий 4 ядрами Cortex A7, отвечающими за основные вычислительные операции, а также двухъядерным Mali400 MP2, выполняющим обработку графики. Объём установленной оперативной памяти - 512Мб,

постоянной - 8Гб (из которых пользователю реально доступно чуть более 5 Гб). В целом, детские планшеты редко загружают особо ресурсоёмкими приложениями, но мы всё же провели стандартные тесты. Они достаточно обнадёживающие - так, в AnTuTu удалось добиться

результата в 16404 балла. Тестирование в играх и офисных приложениях подтвердило результаты "синтетики", девайс можно использовать и как обычный "взрослый" планшет.


Программная платформа

Родительский контроль и яркий корпус: Обзор детского планшета TurboKids S4

Перейдём к операционной системе. Здесь используются два загрузчика - первый предназначен специально для детей и запускается по умолчанию. Можно, при желании, его полностью адаптировать под свои потребности - настраивается список приложений, к которым будет

иметь доступ ребёнок, присутствует "чёрный список" для нежелательных сайтов, а также гибкий конфигуратор расписания, по которому можно будет пользоваться планшетом. Работает это следующим образом: родители изначально задают свой собственный админский пароль,

затем отмечают, в какие дни недели, а также часы ребёнок сможет использовать девайс. Так что функции "родительского контроля" здесь проработаны неплохо, глюков с его стороны за время тестирования отмечено не было.

Второй загрузчик - классический Android, он доступен только при вводе родительского пароля. Работа с ним ничем не отличается от работы с любым другим планшетом с ОС от Google.

Список предустановленных приложений весьма велик, практически все они предназначены для использования детьми. Так, присутствует ряд интерактивных книг-сказок и приложения для изучения основ ключевых европейских языков (английского, немецкого и французского).

Не забыт и русский язык с математикой - маленький пользователь может как потренироваться в устном счёте, так и написать диктант, всё это - в игровой форме. Есть и широкий выбор сугубо развлекательных приложений - паззлы, шахматы, Маджонг, "змейка", гонки, а также ешё около полутора десятков игр практически на любой вкус. Каждое из этих приложений изначально доступно в "детском" интерфейсе - при желании, можно убрать из доступа любое из них (либо установить временные промежутки, когда его можно запускать). Можно и расширить список, скачав нужное приложение из Google Play. Любые операции с доступным ребёнку списком программ/игр осуществляются простым перетягиванием ярлыков из одной категории в другую в настройках.

С ролью мультимедийного плеера девайс справляется без какого-либо напряжения - мы тестировали проигрывание видео вплоть до 1920х800, выпаданий кадров и подтормаживаний зафиксировать не удалось. То же самое можно сказать и о серфинге в интернете - даже "тяжёлые" сайты загружаются быстро и корректно.


Коммуникации и камера

Набор коммуникационных возможностей у планшета традиционный для современного устройства - есть и Wi-Fi, и Bluetooth четвёртой версии, и OTG, позволяющий подключать внешние устройства с разъёмом USB через специальный переходник (входит в стандартную комплектацию). Возможно, стоило бы посетовать на отсутствие GPS, но навряд ли кому-то из маленьких пользователей эта функция была бы интересна.

Камер здесь две, разрешение фронтальной составляет 0.3Мп, основной - 2Мп. Интерфейс приложения для работы с камерами оставлен без изменений по сравнению с обычным Android. Для получения адекватных по качеству снимков, разумеется, нужно хорошее внешнее освещение, поскольку матрица камеры обладает невысокой светочувствительностью (в силу своего небольшого размера).


Резюме

Пожалуй, в этот раз мы действительно столкнулись с качественным воплощением достаточно интересной идеи. Причём следует учесть, что наработок в области специализированных детских планшетов в мире не так уж много, поэтому вдвойне можно порадоваться за производителя TurboKids S4. Ему удалось избежать не только крупных ошибок, но, в общем-то, и мелких - придраться мы можем лишь к отсутствию GPS и основной камере, которая здесь, скорее, для галочки. В остальном же, богатые функциональные возможности, включая развитый родительский контроль, широкий выбор детских обучающих и игровых приложений, а также возможность использовать планшет в качестве обычного "взрослого" на обычном Android делают героя нашего обзора неплохим кандидатом на роль подарка ребёнку.

 

На правах рекламы

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.04. [Обзоры]  Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

12.03. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за февраль 2015 года / MForum.ru

05.03. [Новости компаний] FinFET / MForum.ru

03.02. [Технологии]  Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm. Зима 2015 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Новый флагманский смартфон Highscreen Hercules / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru