Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

MForum.ru

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

03.04.2015

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Трудно не заметить, как за совсем небольшой промежуток времени почти исчезла разница между небольшими планшетами и крупными смартфонами. Действительно, в чём принципиальная разница между 5-6-дюймовыми смартфонами с полноценными процессорами и 7-дюймовыми планшетами с телефонными функциями? Задачи они выполняют практически одинаковые. Вот и сегодня мы подробно рассмотрим смартфон Turbo X5 Z, находящийся на стыке между "умными телефонами" и планшетами.


Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Основные технические характеристики:

  • Чипсет: MTK6582
  • Процессор: 4-ядерный ARM Cortex A7, частота 1300 МГц
  • Графический ускоритель: 2-ядерный Mali 400
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Поддержка карт памяти: micro SD до 32 Гб
  • Дисплей: IPS OGS, 5 дюймов, разрешение 1280х720, соотношение сторон 16:9
  • Мультитач: 5 точек касания
  • Операционная система: Android 4.2 Jelly Bean
  • Аккумулятор: 1830 мАч (+ запасной 1830 мАч)
  • Bluetooth: 4.0
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n
  • Сеть: 3G, 850/1900/2100, HSDPA, HSUPA
  • Количество SIM-карт: 2 SIM-карты (1 стандартная и 1 micro SIM)
  • Навигация: GPS
  • Камера: фронтальная 5 Мпикс, тыловая 13 Мпикс
  • Габариты: 142x70x6,5 мм
  • Вес: 125 г (без аккумулятора 80 г)
  • Интерфейсы: micro USB (1), разъем для наушников 3,5 мм (1), разъем для SIM-карты (1), разъем для micro SIM-карты (1), разъем для карты micro SD (1)


Комплект поставки:

  • чехол
  • защитная пленка
  • USB-кабель
  • наушники
  • зарядное устройство
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон
  • 2 аккумулятора

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией


Внешний вид

Корпус X5 Z выполнен из тёмного пластика, а в случае с задней панелью - с покрытием софт-тач. Таким образом, даже во влажных руках он держится вполне уверенно. Передняя панель закрыта защитным стеклом, тест на соседство с ключами и мелочью оно проходит без проблем. Отметим, что изначально на экран нанесена ещё и плёнка - вот её, как раз, можно легко поцарапать. Поэтому имеет смысл вообще от неё отказаться, аппарат будет выглядеть намного опрятнее. Стекло в состоянии поработать "за двоих".

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Весьма и весьма немногочисленные физические органы управления расположены на левом и правом торцах - это клавиша питания и качель регулировки громкости. Из разъёмов присутствуют порт micro-USB и mini-jack 3.5".

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Девайс, кроме того, комплектуется чехлом. Последний сделан из "эко-кожи" - этим модным словом обозначается старый-добрый полиуретан. Или, если быть точным, ткань с нанесённым на неё полиуретановым покрытием. В целом, для российских реалий, это достаточно практичный материал, отличающийся высокой устойчивостью к холоду. Но вернёмся к, собственно, чехлу - он крепится к задней крышке гаджета с помощью клейкой полосы. На передней крышке есть небольшое окошко с прозрачным пластиком - через него можно узнать базовую служебную информацию, вроде текущего времени/пропущенных звонков/смс.

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

В целом, внешность у Turbo X5 Z привлекательная - во многом, это заслуга малой толщины и спокойного дизайна. Жаль, при использовании чехла часть преимуществ, связанных с "тонкостью талии", теряется - но это уже вопрос выбора, что для владельца важнее, максимальная безопасность девайса или максимальная изящность. Вообще говоря, мы бы рекомендовали использовать смартфон в «чистом виде», прочность вполне позволяет особо за него не переживать, а глаз он, при таком подходе, будет радовать гораздо больше.


Дисплей

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

В героя нашего сегодняшнего обзора установлена 5-дюймовая матрица на основе технологии In-Plane Switch (IPS). Разрешение составляет 1280х720, что даёт плотность пикселей 294ppi. Углы обзора характерные для IPS, т.е. близкие к максимально возможным 180 градусам. Цвета тёплые, контрастность достаточно высокая. Подсветка обладает средней равномерностью, в нашем случае, небольшие засветы на чёрном фоне наблюдались в правом верхнем углу. Тем не менее, сила подсветки порадовала - информация на экране видна даже в солнечный день. Кроме того, здесь применена технология OGS (One Glass Solution), поэтому, за счёт отсутствия воздушной прослойки между стеклом и дисплеем, уменьшаются блики от внешнего освещения.


Аккумулятор

В комплекте есть 2 аккумулятора, каждый ёмкостью в 1830мАч. Как можно видеть, ёмкость не самая большая - иначе пришлось бы увеличивать толщину корпуса аппарата. Так что у пользователя две альтернативы - либо носить powerbank, либо менять батарею в процессе пользования. В принципе, при обычной эксплуатации, заряжать смартфон придётся не чаще интервала, знакомого каждому любителю Android, а именно - раз в день, вечером. Что касается просмотра непрерывного просмотра видео, делать это аккумулятор позволяет на протяжении 4 часов, веб-серфинг через 3G "съедает" батарею за 3.5 часа. Заряд осуществляется через универсальное зарядное устройство, процесс занимает чуть менее полутора часов.


Фотокамера

Установлено два модуля камеры, фронтальная имеет разрешение 5 Мп, основная - 13 Мп. Основная, видимо, использует интерполяцию, поскольку установленный чипсет на аппаратном уровне не поддерживает разрешение выше 8Мп. Для хороших снимков, разумеется, необходимо нормальное внешнее освещение, иначе не избежать искажений. Фронтальная камера вполне пригодна как для видеосвязи, так и для снимков, главное - опять же, помнить про освещение.


Аппаратная платформа

В гаджете используется однокристальная система MTK6582, оборудованная процессором с 4 ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1300МГц. Функции графического ускорителя выполняет Mali400MP2. Всё это, в совокупности с 1 гигабайтом оперативной памяти, позволяет рассчитывать на адекватную производительность в играх и приложениях. Для начала, обратимся к бенчмаркам: AnTuTu - 17123 балла; Epic Citadel в режиме High Quality - 45 баллов. В Asphalt 8 игра комфортна, с настройками чуть ниже максимальных не наблюдается ни подтормаживания, ни выпадания кадров. Аналогичная ситуация и в Dead Trigger 2.

С ролью мультимедийного комбайна Turbo X5 Z тоже управляется без проблем, видео проигрывается вплоть до 1080p с 24fps. Отметим ещё, что звук через хорошие наушники c этим смартфоном в качестве источника выдаётся на хорошем уровне, с неплохой атакой и без завала какого-либо из диапазонов частот.


Программная платформа

Используется операционная система Android 4.2.2. Каких-либо серьёзных изменений в оригинальную систему разработчиком внесено не было. Из заметных - разве что установленная по умолчанию клавиатура A.I.type.


Связь с внешним миром

Набор интерфейсов вполне стандартный для современного смартфона - в него входят Wi-Fi (средняя скорость приёма данных - 35мбит/c), Bluetooth 4.0, 3G (здесь 2 слота для симок, один - для стандартных, другой - для micro) и GPS (спутники при холодном запуске определяются довольно долго, до 4 минут). Телефонные функции девайс выполняет достойно, связь уверенная, помех и разрывов не наблюдается.


Вывод

Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

По результатам обзора мы пришли к выводу, что Turbo X5 Z получился весьма удачным. Есть у него, конечно, и небольшие недостатки - в частности, касающиеся батареи, позволяющей рассчитывать лишь на один день работы без подзарядки. В то же время, в комплекте есть вторая батарея, так что этот недостаток нивелируется. Родной аккумулятор, в отличие от внешних, весит совсем немного - это большое преимущество. В остальном же, в игры на девайсе играть можно (и в хорошем качестве), медиаплеер из него отменный, да и с экраном всё в порядке. Так что герой сегодняшнего обзора - вполне серьёзный претендент на роль "карманного любимца" для многих пользователей.

 

На правах рекламы

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

12.03. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за февраль 2015 года / MForum.ru

05.03. [Новости компаний] FinFET / MForum.ru

03.02. [Технологии]  Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm. Зима 2015 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Новый флагманский смартфон Highscreen Hercules / MForum.ru

04.12. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за ноябрь 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru