Обзор смартфона МТС 972 - смартфон по цене до 3.5 тысяч рублей!

MForum.ru

Обзор смартфона МТС 972 - смартфон по цене до 3.5 тысяч рублей!

30.09.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания МТС продолжает радовать нас своими новинками из мира смартфонов. На этот раз перед нами аппарат, выпущенный под названием МТС 972. Очень компактное устройство, разработанное инженерами Alcatel и предназначенное для повседневного использования, относится к классу бюджетных смартфонов.



Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM 850/900/1800/1900; 3G 900/2100
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Процессор: MTK 6575, 1 ГГц, одноядерная
  • Дисплей: 4 дюйма, мультитач, 480х800
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Память для хранения данных: 4 Гб
  • Камера: 5 МП + 0,3 МП
  • Коммуникации: Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, USB
  • Аккумулятор: съемный, 1400 мАч, литиево-ионный
  • Прочее: датчики приближения и ориентации, FM-радио
  • Габариты: 122х64х12 мм, вес – 136,5 г.
  • Цена: 3490 руб.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972


Комплектация

  • Смартфон МТС 972
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Гарнитура
  • Карта памяти 2 Гб


Внешний вид

Аппарат выполнен в пластиковом корпусе. Материал матовый, по ощущениям немного напоминает soft touch, но более глянцевый.

Обзор МТС 972

Черный пластик вкупе с кнопками и кантом «под металл» - это классическое сочетание. Ничего вычурного, очень строго. Такой аппарат подойдет пользователям  любой возрастной и социальной группы.  Габариты смартфона 121,5х64х11,8 мм, что типично для аппаратов с диагональю 4 дюйма. Его вес – 136,5 г.  МТС 972 комфортно лежит в руке, все кнопки удобно располагаются под пальцами рук.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

На верхнюю грань вынесена клавиша разблокировки и разъем для подключения наушников, «качелька» для регулировки громкости звука традиционно на правой грани.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

А вот USB-разъем для синхронизации с ПК и зарядки разместился на левой грани.

Обзор МТС 972

Немного огорчило то, что сенсорные кнопки в нижней части экрана не обозначены соответствующими иконками. Они подсвечиваются, но всего на несколько секунд, так что поначалу требуется некоторое время на привыкание.

Задняя крышка съемная, аккумуляторная батарея извлекается.  Казалось бы, мелочь, но как часто этого не хватает, когда смартфону оказывается необходим hard reset.  Можно сколько угодно говорить о том, что хорошему смартфону это не понадобится, но я не встречал еще ни одного аппарата, где хотя бы раз, но не пришлось перезагружать зависшую систему. Даже если это iPhone, извините.

Обзор МТС 972

Обращает на себя внимание отсутствие вспышки у основной камеры, к не самым удачным решениям стоит отнести и вынос динамика на заднюю поверхность – это может сказаться на качестве звука при громкой связи и воспроизведении мультимедийного контента.

Обзор МТС 972

Качество сборки смартфона МТС 972 не вызывает особых нареканий: все очень добротно, качественные материалы, ничего нигде не скрипит и не трещит.


Дисплей

Дисплей МТС 972 с диагональю 4 дюйма изготовлен по технологии TFT и выдает картинку с разрешением 480х800 пикселей. Дисплей обеспечивает естественную цветопередачу и не сваливается в голубоватые или розовые оттенки. Плотность пикселей средняя – примерно 240 точек на дюйм, но зерна нет и работать с текстами вполне комфортно.

Обзор МТС 972

Углы обзора средние, под прямыми солнечными лучами изображение блекнет, но незначительно.  В таких случаях лучше выводить яркость на максимум, в остальных   - достаточно средних показателей или автоматической регулировки.


Аппаратная платформа и коммуникации

Разработчики смартфона избрали для него платформу МТК. Это ожидаемое решение, пожалуй, оптимальное для аппарата начального уровня.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

МТ6575 – это одноядерная платформа, работающая с частотой до 1 ГГц; ядро Cortex-A9 выполнено по техпроцессу 40 нанометров; за работу с графикой отвечает чип PoverVR SGX 531. Данная конфигурация позволяет обрабатывать видео с качеством 720р.

Обзор МТС 972

Работу системы поддерживает 512 Мб оперативной памяти. В системе предустановлено 4 Гб памяти для хранения данных, из которых доступно чуть более 1 Гб, так что использование карт памяти можно считать необходимым в случае, если есть потребность смотреть видео или устанавливать игры. В этом смысле чрезвычайно позитивно, что карта памяти идет в комплекте. Карта небольшая – на 2 Гб, но этого более чем достаточно, чтобы закрыть до 80 процентов потребностей большей часть пользователей.

Обзор МТС 972

Производительность системы средняя, интерфейс плавный, в фоновом режиме без проблем работают несколько приложений. Под нагрузкой корпус смартфона немного греется, но это не доставляет серьезных неудобств.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Что касается коммуникаций, то смартфон залочен на работу только в сетях МТС, что можно считать нормой, если мы говорим о недорогих операторских устройствах. Доступна передача данных по 3G, присутствуют Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth (4.0) -модули.   

Обзор МТС 972

Сотовый сигнал смартфон держит хорошо, по качеству работы Wi-Fi-модуля претензий нет никаких.

В настройках смартфонов на чипе МТК я регулярно встречаю галочку «приоритет передачи данных», ее бы тоже не рекомендовал устанавливать, так как скорость мобильного интернета если и вырастает, то незначительно, а вот риск, что звонящий вам абонент получит сообщение, о том что вы «временно недоступны» значительно возрастает.

Навигация осуществляется по спутникам GPS (aGPS), присутствует FM-радиомодуль, которому для работы необходимы подключенные в качестве антенны наушники.


Автономная работа

Литиево-ионная батарея на 1400 мАч – это средний по сегодняшним меркам показатель. Впрочем, с учетом того, что система одноядерная, а экран не очень велик – этого более чем достаточно для того, чтобы смартфон работал целый день, а вам не пришлось носить с собой повсюду зарядку или внешнюю батарею.

Обзор МТС 972

По умолчанию в смартфоне включено энергосбережение, так что при заблокированном экране отключается Wi-Fi. Это хорошо для батареи, но не очень хорошо для расходов на мобильный интернет, тем более, что особой необходимости в этом нет. Я бы посоветовал отключить данную опцию.


Программная платформа

Операционная система Google Android 4.1.1 доработана в соответствии с фирменным дизайном МТС, но сказать, что она как-то отличается от типовой не могу, так что вместо меня говорят скриншоты.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

В системе уставлен набор приложений для доступа к фирменным сервисам сотового оператора. Приложений довольно много:

  • GOOD’OK
  • Red Box
  • МТС TV
  • Легкий платеж
  • МТС Сервис
  • Ай-читалка
  • Сейчас поем
  • 2 память

Отдельно обращу внимание на пакет навигации Shturmann для МТС, его ярлык предустановлен в смартфоне. Мы тестировали этот пакет, он очень и очень неплох. Напомню, что абоненты МТС имеют возможность оплатить его со своего счета, не заморачиваясь привязкой карты к магазину приложений Google Play.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Лично меня очень порадовало, что разработчики не стали устанавливать клавиатуру TouchPal, ограничившись стандартной клавиатурой Android. Не сказать, что у меня большие претензии к TouchPal, но в последнее время ее пихают везде где можно, а интерфейс там очень насыщенный и на устройствах с не самыми большими экранами использовать ее не очень комфортно.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

В смартфоне присутствует поддержка работы с жестами, в частности можно отключать будильник, перевернув аппарат экраном вниз, или переключать аудиотреки, встряхивая аппарат.

Обзор МТС 972


Камера

Смартфон МТС 972 оснащен камерой на 5 мегапикселей (еще есть фронтальная – 0,3 МП). Камера не оснащена автофокусом и вспышкой, что резко сужает возможности для ее применения. Но сделать снимок на память или снять важный кусок текста при ее помощи вполне возможно. Не стоит особо увлекать съемками движущихся объектов или съемками в условиях недостаточного освещения – ничего хорошего все равно не получится. А вот днем, на улице – снимки получаются весьма симпатичные. Видео, кстати, тоже.

Примеры фото:

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Пример видео: загрузить

Интерфейс камеры очень симпатичный: настроек много, но разработчики обошлись без излишнего фанатизма и не стали углубляться в ненужные подробности.

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972

Обзор МТС 972


Выводы

Нельзя сказать, что смартфон МТС 972 меня как-то потряс – это нормальный аппарат начального уровня. У него нет каких-то очевидно слабых мест, он вполне соответствует тем задачам, которые перед ним могут быть поставлены, и своей цене, которая сегодня составляет 3 490 рублей. Единственное, что вызывает сожаление – это отсутствие автофокуса в фотокамере, хотя далеко не для всех пользователей смартфонов этот фактор будет критичным.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 975 – кошелек в смартфоне / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.10.2013 15:45 От: user.net

Оригинал, коим является OT-5020D, стоит на пару сотен рублей дороже, зато с двумя симками и никакой привязки к оператору...

27.08.2014 23:03 От: Василий В

Всем Здравствуйте! Многим будет полезно - Проверенный сайт по отвязке от операторов связи - в том числе и телефон МТС 972 - Razlochka.net


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru