Обзор сотового телефона Motorola W220: Недорогомото

MForum.ru

Обзор сотового телефона Motorola W220: Недорогомото

26.05.2006, Mforum.ru

Новая Motorola W220 - кто она? Может, это суперпродвинутый смартфон? Или молодежный музыкальный аппарат? Буквы "W" до сих пор не было в линейке американского производителя. Оказалось, что 220-я модель - это просто недорогая "раскладушка" со встроенным радио и стильным внешним видом. Что означает таинственная литера, равно как и другие грядущие обозначения ("K", "Z") знают пока только разработчики, но уже к моменту появления новинки на российском рынке (август 2006 года), мы обязательно выясним, что к чему.


По сути, Motorola W220 - это "книжная" версия Motorola C168, чей тест читайте здесь>>>. Но по внешним данным новинка похожа на хитовый аппарат Motorola RAZR V3 - конечно, не копия, однако, очевидно, что дизайнеры сознательно использовали аналогию с "бритвой". Во всяком случае, мы нашли несколько элементов соответствия. Так, крышка у обоих "раскладушек" короче основы, а последняя имеет в нижней части утолщение. Щели полифонического динамика в одном и том же месте - на тыльной стороне, внизу. Есть схожесть и у клавиатур, особенно у навигационных кнопок. Motorola W220 почти такая же тонкая, как RAZR, но немного короче и заметно уже, за счет чего она выглядит вытянутой. И, конечно же, ни о каком металле в конструкции W220 говорить не приходится - сплошной пластик.

В природе существует два цветовых окраса W220 - черный и серебристый. В Россию было решено поставлять только черный - полностью поддерживаем вендора, так как этот вариант смотрится намного солиднее (именно он и был в руках MForum.ru).

Основная техническая особенность W220 (равно как и C168) - встроенное стерео FM-радио. По данному поводу в комплекте у телефона вы найдете стереогарнитуру - мелочь, а приятно, ведь не каждый "бюджетник" комплектуется дополнительными аксессуарами. Отрадно, что цена трубки не превысит 100 у.е. (2700 руб.), срок выхода на российский рынок обозначен августом 2006 года.

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Сотовый телефон Motorola W220 - RAZR эконом-класса.

Motorola RAZR V3

Для сравнения: Motorola RAZR V3

Корпус

Размер: 95x46x16.7 мм Вес: 93 г

Видеодемонстрация сотового телефона Motorola W220 и светодиодных индикаторов

Корпус выполнен из матового, приятного на ощупь пластика. Вместе с тем ни о каких изысках в оформлении говорить не приходится. Единственное "украшение" W220 - черная глянцевая вставка на лицевой стороне крышки с продолжением на выступе основной части. Зеркальная поверхность смотрится стильно, но залапывается руками на счет "раз". Под глянцевой вставкой находится три светодиода (см. видеоролик). При входящем звонке начинает мигать оранжевый символ трубки (если звонящий абонент есть у вас в записной книжке, символ светится зеленым). Пропущенный звонок отображается тем же способом. Непрочитанное SMS мигает синим конвертом, а процесс зарядки сопровождается горящей оранжевой иконкой батарейки. На этом функционал внешних индикаторов исчерпан.

У Motorola W220 нет внешнего дисплея, поэтому не открыв "книжку" нельзя узнать, кто вам звонит (определить можно разве что группу, к которой принадлежит абонент, по стилю звонка, если тот был установлен, и по цвету мигающего символа - оранжевый - "чужой", зеленый - "свой", из записной книжки). С другой стороны, не забывайте, что это бюджетная модель, да к тому же со встроенным радио. Как говорится, у каждого свои недостатки, но и про достоинства надо помнить.

Сотовый телефон Motorola W220

На стекле экрана остается отпечаток от клавиатуры.

Телефон легко открывается одной рукой, причем раскладывается он почти на 180 градусов. Внутренняя поверхность "книжки" по большому счету тоже черная, но глянцевой является только та часть, где находится дисплей (не считая утолщения в нижней части "раскладушки", о котором мы уже сказали). Экран у W220 страдает тем же недугом, что и у RAZR - на нем остается отпечаток от клавиатуры, особенно от навигационной кнопки.

Сотовый телефон Motorola W220

Сотовый телефон Motorola W220: вид сзади.

Сзади телефон монотонно серебристый. Надо сказать, собран он достойно - крышка батарейного отсека не "люфтит", да и в руке трубка держится достойно - скрип корпуса небольшой есть, но он в пределах допустимого.

Сотовый телефон Motorola W220

Сотовый телефон Motorola W220

Motorola W220: вид снизу.

Motorola W220: вид сверху. Здесь у "книжки" ушко для крепления ремешка.

Основная клавиатура

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Сотовый телефон Motorola W220

Клавиатура сотового телефона Motorola W220

Клавиатура выполнена на единой основе, но не металлической, как у RAZR, а обычной, пластиковой. Между кнопками сделаны вставки, размер кнопок - в норме. Навигационная клавиша имеет вписанную кнопку "Меню", которая при навигации выполняет также функцию "ОК". Кроме этого имеются и привычные софт-кнопки. Обе они, равно как и софт-клавиша, программируется на быстрый вызов функций. При включенном радио в режиме ожидания за левой софт-кнопкой жестко закреплена функция вызова "радийного" меню с тем, чтобы его можно было быстро настроить или выключить.

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Подсветка клавиатуры

Дополнительные кнопки

Сотовый телефон Motorola W220

Регулятор громкости

На правой стороне имеется "качелька" регулятора громкости. С ее помощью в режиме ожидания можно изменять громкость звонка или радио (если оно включено), а при звонке, не открывая "книжку", выключить звук (сбросить вызов "качелькой" нельзя). Нареканий по удобству кнопки нет.

Дисплей

STN, 128x128 точек, 65536 цветов

Motorola W220 оснащается тем же дисплеем, что и С168 - для бюджетных телефонов он вполне сносный. На солнце изображение сильно "выцветает", приходится с этим мириться. Физические размеры внутренней поверхности крышки позволили бы разместить куда более большой экран, но тогда бы это сказалось на цене аппарата.

Разъемы, порты, слоты

Разъемов у Motorola W220 всего два – для зарядного устройства и гарнитуры, без каких-либо защитных заглушек. Разъемы привычные, в форме круглых гнезд, такие же мы видели в предыдущих "бюджетниках" американского производителя (например, Motorola C115). Ни конструкция телефона, ни его программные средства не предусматривают связи с другими устройствами. Для связи с внешним миром придется пользоваться сетевыми сервисами - WAP и MMS, естественно, платными.

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Разъем для наушников

Разъем для зарядного устройства

Память, операции с файлами

В W220 файл-менеджера, как такового, нет. Объем памяти можно узнать в меню «Мультимедиа» - «Картинки» (или «Мелодии»). Составляет он всего 570 Кб.

Аксессуары

В базовый комплект входят: сам аппарат, аккумулятор, зарядное устройство и стереогарнитура. Зарядка типично бюджетная, оснащенная, судя по порядочному весу (свыше 150 г) "настоящим" трансформатором.

Сотовый телефон Motorola W220

Меню

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Режим ожидания с выключенным радио

Режим ожидания с включенным радио

Пункты меню и даже некоторые подпункты ("Интернет", "Инструменты", "Мультимедиа") отображаются иконками, они же могут выводиться списком; прочие подпункты отображаются только в виде списка. Возврат на пункт выше происходит по нажатию правой софт-кнопки, а чтобы выйти в режим ожидания просто нажимаем кнопку сброса. Еще раз упомянем про возможность присвоить софт-кнопкам и кнопкам навигации любые из предложенных в меню 25 "быстрых" функций.

В памяти телефона умещается до 250 SMS. Максимальный размер одного сообщения - 160 символов. Ровно столько умещается одновременно на экране. Дисплей поделен на 4 строки по 40 символов в каждой. В текст можно вставлять картинки, анимации (смайлики), звуки или уже имеющиеся текстовые заготовки на все случаи жизни, например, «Я занят, перезвоню позже». Помимо этого, телефон поддерживает технологию предикативного ввода iTAP, что облегчает процедуру набора. Для входящих SMS можно выставить любую из предложенных 5 мелодий + виброзвонок. Кроме того, W220 поддерживает передачу MMS, в памяти телефона содержатся готовые шаблоны, которые можно редактировать.

Сотовый телефон Motorola W220 Сотовый телефон Motorola W220

Удобно, что в телефонном справочнике при наведении курсора на запись автоматически высвечивается номер абонента. Присутствует поиск в записной книжке по 4 первым буквам имени. В памяти трубки предусмотрено 600 ячеек + резерв SIM-карты (все данные выводятся единым списком, но у номеров, записанных во встроенную память, рядом стоит иконка). Групп всего 15, и им можно присвоить любые имена. В качестве персональных рингтонов можно использовать как встроенные, так и загруженные мелодии в сочетании с виброзвонком, но делать это можно только для групп - для отдельных имен этой опции нет.

В W220 есть 3 встроенные игры: «Пять мячей» (знаменитые «lines»), «Полет» (задача - уклоняться кораблем от снарядов) и «Автомобиль» (гонки на выживание в лабиринте). Игры не удаляются и не сворачиваются. Все бы хорошо, да только новые игры записать телефон не позволяет.

Сотовый телефон Motorola W220

Интерфейс радио

Радио запускается либо через меню («Мультимедиа» - «Радио»), либо настроенной «быстрой функцией». Диапазон приема – от 87.5 до 108 МГц. Качество звучания приемлемое: прием чистый, в условиях города - почти без шумов. Но вот количество запоминаемых станций подкачало: всего 9, чего, конечно, явно мало. Зато вызывать их очень просто - соответствующими кнопками от 1 до 9. Кроме того, можно вводить конкретную частоту в рамках диапазона. Предусмотрено 8 уровней громкости звука, и если на первом не слышно ничего, то на последнем можно стоять хоть на оживленной автомагистрали и при этом все отчетливо слышать. В случае чего, левой софт-кнопкой можно выключить звук (радио продолжает при этом работать), а потом так же включить обратно. При желании радио может играть фоном (работе телефона это не мешает) и при заблокированной клавиатуре. Плюсом является то, что настройки основных опций (звука и частоты) происходят в главном окне, поэтому не нужно открывать дополнительные окна. При входящем вызове радио приостанавливается, а при окончании разговора автоматически возобновляется.

Сотовый телефон Motorola W220

Календарь

Motorola W220 имеет необходимый набор инструментов: календарь, калькулятор, будильник. Любопытная опция - фонарик: включается в меню "Инструменты" - "Фонарик", или быстрой функцией. Фонариком служит сам дисплей - дополнительных лампочек не предусмотрено. Время работы - 30 секунд, 1 или 2 минуты.  За 10 секунд до истечения времени телефон предлагает продлить время работы фонарика; пока вы думаете об этом, на экране идет обратный отсчет времени, после чего фонарик выключается. Действует он в радиусе не более 30 см и, скажем прямо, особой пользы не приносит.

Сотовый телефон Motorola W220

Белая подсветка дисплея служит фонариком. При завершении ее работы, телефон спросит, хотите ли вы продлить работу приложения.

Звук

Качество речевого динамика вполне приемлемое, но запас громкости мог быть и побольше. Зато четкость речи нареканий не вызывает.

Сзади на телефоне размещен достаточно большой полифонический динамик. Полифония 32-инструментальная и довольно неплохая, звучная и сочная. Иные мелодии очень громкие, остальные - потише, но все равно, в целом, звук более, чем достойный. Трубка поддерживает формат midi и внутренний формат i-Melody, благодаря чему можно создавать мелодии в телефоне вручную.

Время работы

В режиме теста телефон, стартовав с полным аккумулятором, спокойно проработал в течение 3 дней. Так что именно на этот срок при общей продолжительности разговоров около получаса в день и использовании развлекательных приложений (игры, радио) вполне сможет рассчитывать абонент. Телефон оснащен Li-Ion аккумулятором емкостью 850 мАч.

Сравнение

Указаны прогнозируемые цены на начало осени 2006 г.
Motorola W220 2500 руб. GSM 900/ 1800, 95x46x16.7, 93г., Li-Ion, 290ч./8ч.
128х128
STN
65536
нет 32 нет нет 3 2.0. 10 нет нет нет нет нет нет 600 0.57 Мб нет -
Nokia 2652 2300 руб. GSM 900/ 1800, 85x46x22.9, 95.6г., Li-Ion, 288ч./3.3ч.
128х128
STN
4096
нет 4 нет нет 1.2.1. 4 нет нет нет нет нет нет   1.0 Мб нет -
Samsung SGH-X300 3500 руб. GSM 900/ 1800/ 1900, 88x44x23, 75г., Li-Ion, 200ч./2.9ч.
128х160
UFB
65536
нет 40 нет 30 c 4 1.2 нет нет нет нет 500 2.0 Мб нет >>>
SonyEricsson Z300i 2500 руб. GSM 900/ 1800, 85.5x45x23, 91г., Li-Ion, 250ч./5.3ч.
128х128
STN
65536
нет 32 нет 1.2.1. 8 нет нет нет нет нет нет 200 650 нет -

 

Плюсы

Привлекательный дизайн
Внешние кнопки регулировки громкости
Стереогарнитура в комплекте
Долгое время автономной работы

Минусы

Пачкающаяся от рук глянцевая вставка на лицевой панели
Нельзя закачать новые игры

Мнение MForum.ru: Motorola W220 - аккуратная симпатичная "книжка", без функциональных излишеств, но со встроенным FM-радио - не многие конкуренты могут похвастаться такой опцией. Модель подойдет для тех, кто не хочет тратить на телефон сотни долларов, но желает обладать аппаратом известного бренда с приятной внешностью.

Оценка MForum.ru:

© Mforum.ru


Публикации по теме:

01.07. [Новинки]  MForum.ru представляет: Philips Xenium 9@9q – "книжка" со знаками / MForum.ru

27.06. [Обзоры]  Тест сотового телефона Samsung SGH-X210: книжная радиомания / MForum.ru

14.06. [Обзоры]  Обзор сотового телефона Samsung SGH-X650: Для вас, "книголюбы" / MForum.ru

13.04. [Обзоры]  Обзор сотового телефона Samsung SGH-E350E: Полгода эксплуатации / MForum.ru

03.04. [Обзоры]  Обзор сотового телефона Samsung SGH-X300: Дешево и сердито / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.05.2009 10:39 От: Sacral

Подскажите кто-нибудь как в этом телефоне установить нужную дату и время.

15.05.2009 10:48 От: Sacral

Уже не надо - сам разобрался.


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru