Александр Лукашенко: Услуги мобильной связи должны быть доступны. Правительству поручено подготовить проект участия в тендере оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом

MForum.ru

Александр Лукашенко: Услуги мобильной связи должны быть доступны. Правительству поручено подготовить проект участия в тендере оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом

21.09.2004, MForum.ru

Пресс-служба Президента Республики Беларусь рапространила сообщение о прошедшем 20 сентября рабочем совещания по вопросу введения на рынок страны третьего оператора мобильной связи стандарта GSM. Александр Лукашенко поручил Правительству подготовить проект участия оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом.


В целом совещание не принесло ничего принципиально нового. Вопросы развития мобильной связи уже рассматривался на уровне главы государства (см. новость от 2004.08.11 )

Поставленная главой государства правительству страны задача - услуги мобильной связи уже в ближайшие годы должны стать доступными по всей территории и для всех жителей Беларуси. Существующие два оператора не выполняют полностью свои обязательства по темпам развития связи, территории и объему оказываемых услуг и их стоимости. По мнению белорусского лидера, введение в Беларуси третьего оператора позволит создать нормальную конкуренцию на рынке сотовой связи, выйти на оптимальный уровень тарифов.

“У нас есть люди в малых поселках, деревнях, селах, и они также хотели бы пользоваться услугами мобильной связи. Это совершенно иной уклад жизни, приобщение к совершенно иной культуре общения. Мы — социальное государство и должны ориентироваться на людей. Нужно, чтобы услуги мобильной связи были также доступны людям со средним достатком, врачам, специалистам, крестьянам”, — подчеркнул глава государства.

В течение 2005–2014 годов все населенные пункты республики должны быть обеспечены мобильной связью, сотовая связь должна стать доступной даже малообеспеченным слоям населения и жителям сельских районов. Как подчеркнул Президент, “у нас есть все возможности для того, чтобы существенно снизить тарифы на услуги сотовой связи.

Самый главный вопрос — определить, кто будет учредителем, поскольку это очень высокодоходный и окупаемый проект”. Но когда мы говорим о деньгах, прибыли, мы не должны забывать и уклоняться в сторону большого бизнеса и больших доходов, добавил Александр Лукашенко.

Если третий оператор будет государственным, то мы должны будем поддерживать эту компанию и создавать все условия для того, чтобы люди могли купить услуги мобильной связи по приемлемым ценам, сказал Президент. “Надо иметь в виду, люди в малых городах, селах и поселках не такие богатые, как в областных центрах и крупных городах. Поэтому нужно исходить из того, что мы не будем иметь там тех доходов, которыми располагают компании, работающие, преимущественно, в столице и на центральных автомагистралях. Пусть эти доходы будут не очень большими, но мы будем знать, что наши люди имеют возможность пользоваться услугами мобильной связи. Про это нам нельзя забывать”, — добавил Александр Лукашенко.

Обсудив на совещании еще раз вопрос о третьем операторе сотовой связи, который вскоре должен появиться на белорусском рынке, Президент поручил Правительству подготовить проект участия оператора связи GSM со стопроцентным государственным капиталом. Уже в ближайшее время Президенту будут представлены соответствующие предложения с технико–финансовым обоснованием деятельности государственного оператора, который должен начать работу уже с 2005 года.

В реализации этого инвестиционного проекта должны быть максимально задействованы белорусские производители средств связи, иные отечественные предприятия.

© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных